российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Искусственные или натуральные? Вокруг каких елок будут водить хороводы на площадях (ФОТО)

В городах Свердловской области вовсю идет строительство ледовых городков на центральных площадях. Темы, в отличие от прошлого года, когда почти все использовали в качестве лейтмотива сочинскую олимпиаду, в этом году разные, как и сами елки, – где-то устанавливают искусственные конструкции, а где-то ставят настоящие, живые елки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на площади 1905 года в Екатеринбурге уже началась установка искусственной елки. Ее высота составляет почти 50 метров, в темное время суток она переливается всеми цветами радуги и огненными всполохами. До 2005 года елка на главной площади Екатеринбурга была живой, после в пластиково-металлическую конструкцию стали вставлять живые ветки, а в 2009 году город получил ту самую елку, которую мы уже привыкли видеть каждую зиму.

Искусственные елки устанавливают и в Первоуральске, Каменске-Уральском, Новоуральске, Верхней Пышме. А вот в Нижнем Тагиле долго не могли определиться с тем, какой должна быть елка. Принятая еще в октябре смета на новогодние расходы включает 1 млн рублей на елку – и в проекте указано, что она будет искусственной, однако подрядчик, который в этом сезоне занимается проектированием и строительством ледового городка, ранее сообщал, что потребуется еще 500 тыс. рублей на доставку и установку искусственного сооружения.

Впрочем, ряд муниципалитетов все еще выбирает главный новогодний символ по старинке. Так, настоящие елки, а не пластиковые эрзацы появятся на площадях Североуральска, Серова, Карпинска, Краснотурьинска и Качканара. Кстати, процесс выбора новогодней красавицы – весьма непростой. «В сентябре-октябре представители муниципалитета и лесничества выбирают подходящее дерево. Незадолго до того, как елку приготовятся рубить, начнется расчистка подлеска и дороги к дереву, – рассказали «Новому Региону» в одном из лесничеств. – Когда площадка готова, снег утрамбован, ель фиксируется специальными тросами, которые держат подъемные краны. Процедура очень сложная, нужно точно определить центр тяжести, закрепить тросы так, чтобы елка не ударилась, а ветки не обломались об землю. Затем ель спиливают, укладывают краном в грузовик и везут к месту установки. Бывали случаи, когда автомобили с елками улетали в кювет, приходилось их поднимать, так что всегда есть и резервная новогодняя елка».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.12.14

Спектакль «Башлачев. Свердловск – Ленинград и назад» не будет участвовать в конкурсе «Золотая маска». Его потребовали запретить родственники Башлачева. / Газовики: взрыв в ЖК «Западный» мог прогреметь из-за самовольного подключения к газоснабжению. / «Заводы стоят, одни гитаристы в стране!» – куда пойдут чиновники с принятием закона о «работе по специальности» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки