российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском готовится митинг – горожане возмущены «уничтожением» троллейбусов

Жители Каменска-Уральского крайне негативно восприняли новость о ликвидации троллейбусного движения в городе. На форумах и в соцсетях обсуждается, кто же больше виноват – губернатор Куйвашев или мэр Астахов. В субботу пройдет митинг, где активисты потребуют отставки и главы города, и главы региона.

Напомним, троллейбусный парк оказался на грани выживания в феврале этого года.

Себестоимость одной поездки выросла до 30 рублей, а тариф на проезд установлен в размере 18 рублей. Тогда губернатор Евгений Куйвашев обсудил проблему с главой города Михаилом Астаховым и пообещал помочь муниципалитету областными деньгами. Вчера стало известно, что никакой помощи город не дождется, троллейбусное сообщение исчезнет. «Работа троллейбусов обходится ПТП в 4 млн рублей в месяц. Сумма колоссальная. Да вы и сами видите, что троллейбусный парк давно не обновляется. Электросети на маршрутах находятся в аварийном состоянии. Так что, видимо, троллейбусы уйдут с дорог города. Сменит их газомоторный транспорт. Экологически это выгодно тоже», – заявил мэр Каменска-Уральского в эфире местной телекомпании.

Горожане такую идею не поддержали. Уточним, в Свердловской области на сегодняшний день только в двух городах имеется троллейбусное сообщение – в Екатеринбурге и Каменске-Уральском. «В 70-х годах в Лейпциге тоже сделали эту ошибку, тогда все троллейбусы убрали и заменили дизельными автобусами. Теперь жалеют, а восстановление сети стоит огромных денег, поэтому переходят на гибридные автобусы, не троллейбус, конечно, но всё же экономичнее простого», – такое сообщение оставил житель Краснотурьинска в соцсети. Высказывания каменцев оказались не в пример жестче.

«Троллейбусы они отменят... Ни слова цензурного на ум не приходит», «Финита ля комедия...Но вообще-то грустно. Уйдет целая эпоха!», «Троллейбусы в моем понимании – это больше, чем общественный транспорт. Это уровень города, если хотите. Потеряв электротранспорт, город опустится в своем рейтинге сразу на порядок», – такие комментарии оставляют горожане на местном форуме. Причины в столь тяжелой ситуации с каменскими троллейбусами две: неэффективное управление городом (в этом обвиняют Астахова) и невыполненное обещание губернатора. «В субботу мы организовываем митинг, заявка подана на 2000 человек. Это митинг против социальной политики мэра», – рассказал депутат-коммунист каменской гордумы Евгений Масалкин. Его коллега из ЕГД Вячеслав Вегнер уточнил, что одним из первых вопросов, которые поставят коммунисты, будет транспортная проблема. «У нас будет свободный микрофон, так что высказаться сможет каждый. Наши требования – «руководство города в отставку», – отметил депутат и намекнул, что, скорее всего, в сложившейся ситуации не обойдется и без требований об отставке губернатора. Митинг пройдет 6 декабря в 16:00 у ДК «Юность».

Судя по настроению горожан, коммунисты поддержку найдут. «Кто там Астахову год назад обещал сохранить в Каменске троллейбус? Куйвашев или кто-то другой? Пусть ему Астахов предъявит к исполнению «претензию», – отметил форумчанин с ником samoletov. Каменцы припомнили и биографию губернатора – тот факт, что на его счету уже не первое разрушенное транспортное предприятие. «Я приводил где-то здесь цитаты и ссылки на материалы о том, как закрывали троллейбус в Тюмени. И как вы думаете, кто был мэром Тюмени (богатого по бюджету города) на момент окончательного закрытия тр-са в Тюмени? Куйвашев! А наши утырки решили, что в такой бедной дыре, как наш Каменск, Куйвашев сохранит тролл-с, назло всем экономическим резонам. Гы-гы-гы», – отметил житель Каменска-Уральского под ником treska. (орфография и стилистика авторские, – прим. НР)

Напомним, в Екатеринбурге о закрытии электрического транспорта речь пока не идет, но ситуация крайне тяжелая. Уже несколько лет областное правительство нарушает договоренность о компенсации проезда льготников, транспортные предприятия столицы региона несут многомиллионные убытки, сотрудники трамвайно-троллейбусного управления не раз выходили на митинги. Еще одна транспортная проблема, которая может стать актуальной уже для всех свердловчан – отмена движения пригородного транспорта. Свердловская область задолжала перевозчикам более миллиарда рублей. Только в этом году отменено движение 24 поездов. Если в ближайшее время регион не начнет рассчитываться, с маршрутов снимут несколько десятков электричек.

Каменск-Уральский, Елена Синицына

Каменск-Уральский. Другие новости 04.12.14

Челябинский журналист-пенсионер вызвал на бой Микки Рурка. Ответа пока нет. / Зима, XXI век: в самом центре Екатеринбурга жители спасаются печным отоплением (ФОТО). / Киану Ривз – снова в деле, полицейские ездят на машине времени, а у Ходченковой «раздвоение» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках