российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отключения света, тепла и воды: Свердловской области грозит коммунальная катастрофа

Свердловской области грозит очередной коммунальный коллапс. Сразу несколько муниципалитетов рискуют остаться без городского освещения: собственных средств на оплату долгов перед энергетиками не хватает, на помощь области рассчитывать не приходится. Еще один город посреди зимы может остаться без тепла и горячей воды.

О том, что из-за долгов как минимум шесть муниципалитетов останутся без света, на днях сообщило ОАО «Энергосбыт Плюс». В «черный» список энергетиков попали Асбест, Полевской, Первоуральск, Арамиль, Красноуфимск и Ивдель. В Асбесте, к примеру, ограничения электроснабжения уже введены: пока прекращены поставки электроэнергии на 19 точек на городских улицах, в течение декабря в случае неуплаты будут отключены оставшиеся 47 узлов. В этом городе за свет энергетикам задолжали 4 миллиона рублей. Следующий на очереди – Первоуральск. Там обещают отключить свет уже послезавтра, 11 декабря, долг копится с апреля этого года. С лета в должниках числятся еще два муниципалитета: Красноуфимск (2,33 млн руб.) и Ивдель (1,13 млн руб.). В должники энергетики записали и Арамиль – этот муниципалитет просрочил плату за ноябрь, всего около 300 тысяч рублей. Как отметил глава Арамили Владимир Герасименко, темнота городу пока не грозит: энергетики лишь выступили с предупреждением, за исключением ноября все суммы уплачиваются в срок, при этом муниципалитет средства находит сам, без поддержки областного финансирования: «Никакой помощи мы ниоткуда никогда не просили», – подчеркнул Герасименко.

А вот в Реже пытались добиться помощи из областной казны. Как передает корреспондент «Нового Региона», этот город оказался на грани коммунальной катастрофы: сотрудники фильтровальной станции, которая подает воду на местную котельную, планируют забастовку – зарплату им не платили около полугода. «До 28 числа с работниками обещали рассчитаться за август. Завтра у нас внеочередное заседание гордумы, я думаю, этот вопрос будет первым в повестке», – прокомментировал депутат Режевской гордумы Леон Джалалов. Он же уточнил: у муниципалитета обычно коммунальных долгов всегда много. «Долги за нами тянутся со времен царя Гороха. Мы постоянно обращается к области с просьбой помочь. Но если средства и приходят, то целевые – для «Севергаза».

По мнению депутата Свердловского заксобрания Нафика Фамиева, областное правительство предпочитает не замечать назревшую проблему. «На ЖКХ денег выделяется все меньше и меньше. Если в этом году было 7,9 млрд рублей, на 2015 год запланировано 6,4 млрд, на 2016 – 4,8, еще через год – 2,7. В разы падает финансирование. А тарифы по коммуналке растут. Область просто уходит от проблемы, говорит, что денег нет. Пока очередной Сухой Лог под Новый год не наступит – никто не пошевелится», – отметил депутат.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 09.12.14

Генпрокуратура: по количеству преступлений Свердловская область – третья по стране. / Бюджет даст полмиллиона на мишуру и еще 6 миллионов – на сферическое кино и ледовое шоу (ФОТО). / Известный блогер стал жертвой хамства таксиста (АУДИО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках