российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министру Мантурову приходится лично искать новых партнеров для Иннопрома

Организаторы промышленной выставки Иннопром-2015 опасаются остаться без участников. Виной тому санкции и антиевропейский настрой, который может серьезно ударить по посещаемости Иннопрома. Нехватку европейских производителей пытаются компенсировать, пригласив гостей из Азии, отмечает корреспондент «Нового Региона». Для чего главе Минпромторга Денису Мантурову лично приходится просить Индию и Королевство Бахрейн приехать летом в Екатеринбург.

Как уже говорилось, в 2015 году организаторы Иннопрома решили сделать ставку на нового союзника и партнера России – Китай. Еще несколько месяцев назад свердловские власти объявили КНР главным партнером выставки этого года. И даже решили ради такого дела занять деньги в Сбербанке, чтобы построить конгресс-холл. Мол, китайцев будет много, их надо достойно встречать и размещать, обосновал расходы губернатор Евгений Куйвашев. При этом уже сейчас понятно, что «зажигать» на Иннопром производителей из Европы и США и всемирно известных профи (наподобие бывшего шеф-дизайнера BMW, – прим. НР) больше не зовут. Судя по всему, это противоречит и нынешнему патриотическому тренду, да и вряд ли поедут на Средний Урал представители стран, которые ввели против России санкции.

В этой ситуации организаторам приходится искать участников и партнеров в Азии. Так, Денис Мантуров пригласил Индию приехать на Иннопром-2015, а затем стать страной-партнером Иннопрома-2016. Очевидно, что свою роль в этом призыве сыграла поездка в эту страну президента Владимира Путина, которая состоялась на минувшей неделе. Свою просьбу министр Мантуров озвучил на встрече с президентом Федерации торгово-промышленных палат Индии Сидхартом Бирлой, рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Минпромторга РФ.

Кроме того, накануне Денис Мантуров встречался в городе Манама с министром промышленности и торговли Королевства Бахрейн Заедом Бен Рашидом Аль-Зайяни. Последнего российский министр также позвал на Иннопром в качестве почетного гостя. А заодно предложил организовать коллективную экспозицию промышленных компаний и организаций Бахрейна в Екатеринбурге летом 2015 года. Заодно Бахрейн пригласили на Петербургский международный экономический форум, который пройдет 18 – 20 июня.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», выставка «Иннопром-2015» пройдет в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. Официальным партнером мероприятия выступит Китай. В Минпромторге РФ напоминают, что подписание меморандума о намерениях между Минпромторгом и министерством коммерции КНР состоялось в середине октября в Москве в присутствии премьера Дмитрия Медведева и премьера госсовета Китая Ли Кэцяна. Предполагается, что следующий Иннопром посвятят машиностроению, энергоэффективности, технологиям для городов, оптике, лазерам и индустриальной автоматизации.

Москва – Екатеринбург, Александр Родионов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 15.12.14

Роспотребнадзор начал расследования в отношении поставщиков горячей воды в Екатеринбурге. / Лихач сбил полицейского и долго катал его на капоте – за ним гонялась машина ППС (ВИДЕО). / Куйвашев назначил себе годовую премию в 23,8 губернаторских оклада. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках