российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Наш ответ трансгендерам в платьях: уральцы женятся в растянутых трениках и боа

В Свердловских загсах никогда не пытались расписаться мужчина и женщина, оба одетые в платья, как это было в Питере месяц назад. У уральцев другая мода – треники с растянутыми коленями.

Об экстравагантных костюмах, в которых уральцы регистрируют браки, и о том, почему выходить замуж за трансгендера – пустая затея, рассказала сегодня на пресс-конференции начальник Управления записи актов гражданского состояния Свердловской области Татьяна Кузнецова. Напомним, в ноябре забавный случай произошел в Санкт-Петербурге: расписывались биологические мужчина и женщина, но мужчина находился в процессе перемены пола и пришел в платье невесты. Как показал опрос «Нового Региона», мнения о возможности регистрации такого брака у руководителей свердловских загсов разошлось. Тем не менее, регистрация возможна, потому что госслужащие смотрят на паспорта, а не на одежду брачующегося. Но когда мужчина сменит пол, ему придется переписывать документы, начиная со свидетельства о рождении, – с этого момента мужчины, вступившего в брак, существовать уже не будет. То есть и брак аннулируется автоматически. Татьяна Кузнецова уточнила, что на Урале случается, что люди меняют пол, но за прошлый год таких случаев было не больше десятка.

А вот тот факт, что и жених, и невеста в Питере были в платьях, Татьяну Кузнецову возмутил. Она напомнила, что ЗАГС – это госорган, а брак – серьезное решение в жизни. Но не припомнила, чтобы на Урале играли такие свадьбы. Наши вступающие в брак, по словам начальника Управления, тоже одеваются экстравагантно, но иначе: «Какой там есть популярный сериал? «Универ»? Бывает, приходят в трико с вытянутыми коленками, боа, шляпах, пионерских костюмах».

Всего же за 11 месяцев этого года официально оформили отношения 35 854 пары, на полторы тысячи меньше, чем в прошлом году. А вот разводов стало больше – к декабрю 2013 году 20 295 пар подали на развод, с начала этого года – 20386, причем почти 16 тысяч пар расставались по решению суда. Как предположила Татьяна Кузнецова, небольшой рост разводов может быть связан с тем, что сейчас рассматривается законопроект по повышению пошлины при разводе.

Начальник управления дала и портрет брачующихся: в среднем им 25-35 лет, и с каждым годом жених и невеста взрослеют, в 40-50 % случаев они предпочитают обходиться без торжественной церемонии, а более 15 тысяч из всех поженившихся в этом году сделали это летом. Кстати, одно из новшеств регистрации брака на Урале: теперь подавать документы можно не за два месяца до события, а намного раньше. Например, сейчас уже можно подать документы на свадьбу в середине июля.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.12.14

В Серове воры пытались увезти награбленное на лопате (ФОТО). / Детей на Урале начали называть именами героев «Игры престолов». А Тагил стал слишком популярен. / Из-за угрозы взрыва в Екатеринбурге эвакуировали областной арбитражный суд (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках