российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Якоб и Чернецкий поздравят АПК «Екатеринбург» с возвращением в состав ВМФ России

Делегация столицы Урала под руководством сити-менеджера Александра Якоба и сенатора Аркадия Чернецкого отправилась в Северодвинск. Уральцы примут участие в торжественном мероприятии, связанном с подписанием акта приемки и включения атомного подводного крейсера К-84 «Екатеринбург» в состав Военно-морских сил России.

Как сообщил вице-мэр Александр Высокинский, крейсер возвращается в боевой состав после нескольких лет ремонта. «С сегодняшнего дня «Екатеринбург» заступает на боевое дежурство и становится полноценной боевой единицей», – подчеркнул Александр Высокинский.

Кроме Якоба и Чернецкого, в состав делегации вошли руководители промышленных предприятий и научных организаций Екатеринбурга: ЗАО «Предприятие «Чусовское озеро», ООО «УМК «Пумори», ЗАО «Уралэлектромаш», ЗАО «Региональный центр лазерных технологий», Механико-машиностроительного института Уральского федерального университета, ОАО «НПО Автоматики имени академика Н.А.Семихатова», ОАО «Уральский компрессорный завод», ОАО «Уральский завод резиновых технических изделий».

Делегация планирует принять участие в целом ряде совещаний с руководителями градообразующих предприятий Северодвинска, в частности, ОАО «Центр судоремонта «Звездочка», ОАО «Производственное объединение «Севмаш». «Это флагманы атомного судостроения России, это те предприятия, которые строят ледоколы», – пояснил Александр Высокинский и добавил, что стороны планируют обсудить вопросы импортозамещения. «Цель совещаний – посмотреть реальные потребности, которые сегодня существуют на предприятиях Звездочка и Севмаш, и обозначить наши возможности», – отметил замглавы. «Не исключено, что по итогам визита делегации мы пригласим руководителей Северодвинска и градообразующих предприятий в Екатеринбург для расширения нашего межмуниципального сотрудничества», – заявил Александр Высокинский.

Напомним, в декабре 2011 года на борту крейсера «Екатеринбург» произошел пожар, после которого корабль несколько лет находился на ремонте. За это время были полностью заменены отдельные системы и узлы атомной подводной лодки, гидроакустический узел, оружие и системы управления. 14 ноября 2014 года крейсер совершил первый выход в море для проведения ходовых испытаний, затем были проведены еще два выхода в море.

Атомный подводный крейсер К-84 «Екатеринбург» был построен в 1984 году в Северодвинске. За это время подлодка многократно принимала участие в учениях Северного флота, а также в международных морских маневрах. В частности, в 2003 году на «Екатеринбурге» успешно прошли испытания ракетного комплекса по программе «Синева». В июле 2009 года крейсер вновь совершил успешный запуск баллистической ракеты «Синева» на полную дальность. 20 мая 2011 года «Екатеринбург», находясь в подводном положении, осуществил успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-29РМУ2.1 «Лайнер» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.

Екатеринбург – Северодвинск, Евгения Вирачева

Екатеринбург – Северодвинск. Другие новости 19.12.14

Два десятка молодых людей спортивного телосложения смогли прорваться в зал для слушаний по реформе МСУ. / В УФАС новый руководитель – его рекрутировали из областных структур. / Началось! Два десятка молодых людей в спортивной одежде пытаются прорваться на слушания в ККТ «Космос». У входа в зал уже случилась потасовка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках