российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спецоперация «Ёлка на вывоз»: 20 человек добывали в лесу 18-метровую ель для городской площади (ФОТО, ВИДЕО)

Корреспонденты «Нового Региона» стали свидетелями целой спецоперации по вывозу из леса ели, которой выпала почетная миссия украсить одну из городских площадей. В мероприятии участвовали почти два десятка человек и несколько единиц тяжелой техники. Все подробности длительного и трудоемкого процесса, сдобренного новогодним настроением, – в материале нашего агентства.

В минувший четверг в 40 километрах от Екатеринбурга несколько бригад рабочих выдвинулись в Билимбаевское лесничество. Здесь местные егеря присмотрели ель, которая в этом году будет установлена на одной из площадей Первоуральска, в микрорайоне Хромпик. К слову, она станет единственным живым публичным деревом в муниципалитете – другие две ели, в том числе главная новогодняя красавица города, будут искусственными.

Ель для Хромпика была выбрана из нескольких вариантов, ее выбрали в лесном хозяйстве еще прошлой зимой. Она стояла на удалении от лесной дороги в окружении более низких и тонких деревьев. Поэтому добраться до нее было непросто – через поля был пущен грейдер, который расчищал путь для огромного крана и длинномера, на который в итоге должны были положить ель.

По словам лесничего Андрея Лунева, критериями выбора именно этого дерева послужили высота зеленой красавицы – около 18 метров, диаметр ствола, правильная форма и пушистая крона. «Кроме того, как вы видите, ель достаточно стройная, ветки растут от земли и до самой верхушки равномерно, на них много шишек. Настоящая новогодняя красавица!», – добавил он.

Как выяснилось, рубят публичные ели по особой технологии. Сначала один из рабочих влезает по стволу наверх – ближе к макушке дерева, где крепит прочные тросы, которые вслед за этим цепляют к подъемному крану, чтобы срубленное дерево не упало и не поломало ветви. Затем бензопилами пилят ствол.

Поднятое дерево, раскачивающееся на ветру, при помощи веревок и крана, стараются максимально аккуратно уложить на козлы длинномера, который доставит новогодний атрибут в город. Работа почти ювелирная, одно неверное движение – и ель может сломаться. Далее до городской площади грузовую машину сопровождают сотрудники ГИБДД. Однако перед этим длинномеру еще предстоит выбраться из леса – для этого грузовик берет на буксир грейдер.

«Сегодня нам повезло с погодой – тепло, и мы управились достаточно быстро. В прошлом году было все иначе – стояли сильные морозы, и мы не могли подступиться к ели. Только пытались подцепить ее тросами, и ломались замерзшие ветки. Пришлось тогда выждать почти день, чтобы, наконец, срубить ель и вывезти ее», – подметил Андрей Лунев.

Стоимость срубленной накануне новогодней публичной ели составляет, как выяснилось, всего 570 рублей. «Больше на бензин потратили», – в шутку подмечали участники спецоперации. На месте вывезенной новогодней красавицы в будущем посадят новые деревья.

Между тем, по приезду на площадь публичная ель какое-то время будет стоять без украшений, чтобы распушиться. После чего начнется монтаж гирлянд и украшений. Праздничный вид в окончательном варианте ель обретет на следующей неделе.

Все подробности спецоперации по вывозу ели можно посмотреть на ВИДЕО.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.12.14

Брестская крепость изо льда против «Алисы в стране чудес» – обзор ледовых городков в городах Урала (ФОТО). / Якоб и Чернецкий поздравят АПК «Екатеринбург» с возвращением в состав ВМФ России. / Два десятка молодых людей спортивного телосложения смогли прорваться в зал для слушаний по реформе МСУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки