российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловских аграриев оставили без денег: главный сельский банк не выдает кредиты Решать вопрос придется в Москве

Сельское хозяйство Свердловской области рискует не пережить 2015 год. На фоне общих экономических проблем предприятия столкнулись с острой нехваткой средств – «Россельхозбанк», занимавшийся в первую очередь кредитованием именно агропромышленных компаний, перестал выдавать кредиты, причем под запрет попала выдача средств всем предприятиям, от мелких фермерских хозяйств до крупных холдингов.

Проблема с кредитованием возникла после того, как свердловский филиал «Россельхозбанка» в ноябре лишился руководства, в головном офисе компании до сих пор не могут решить вопрос с назначением, тем временем предприятия АПК Свердловской области не могут получить кредиты. По некоторым данным, банк не отказался полностью от их выдачи, но из-за необходимости согласовывать все действия с головным офисом процесс настолько заторможен, что фактически займы аграриям не поступают.

«Да, к нам с такими проблемами руководители предприятий обращались, довольно много. Очень сложно сейчас получить кредит – очень длительная процедура. И еще говорят, что залоговые обязательства сильно завышены. Даже так: в Сбербанке получить кредит проще, чем в Россельхозбанке», – рассказала депутат заксобрания Свердловской области, член комитета по АПК Елена Трескова. По ее мнению, проблема действительно серьезная – аграриям уже сейчас необходимо готовиться к будущему сезону, закупать семена, удобрения. «К тому же, если бы кредиты были получены вовремя, до последних событий (обвала валюты, – прим. НР) – насколько бы им легче было», – отметила Трескова, добавив, что некоторые уже берут кредиты в других, «не профильных» банках.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», сотрудники профильного министерства с представителями отрасли уже вылетели в Москву – уральские аграрии пытаются решить проблему через Минсельхоз РФ. «Ситуация ничуть не меняется. Наш гендиректор Илья Бондарев сейчас в Москве, в Минсельхозе проходит совещание, решается в том числе и этот вопрос. Насколько я знаю, совещание уже началось», – рассказал источник в УГМК-агро, этой компании также не удалось получить кредит в «Россельхозбанке». Аграрии отмечают – если вопрос с кредитованием не решится в ближайшее время, региону будет очень сложно пережить эту зиму, будут проблемы и с началом весенних работ.

Между тем, в банке проблему отрицают. «Все нормально, мы кредитуем», – прокомментировал главный специалист общественных связей Евгений Владыкин. Но оперативно сообщить, когда же и кому был выдан последний кредит, отказался и посоветовал обратиться с запросом. «Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

«Новый Регион» поинтересовался на пресс-конференции у губернатора Евгения Куйвашева – как быть аграриям, если им не выдают кредиты в «Россельхозбанке»? На что тот отметил: проблема действительно серьезная, и подтвердил: региональный филиал на самом деле отказывается кредитовать сельхозпроизводителей. Куйвашев добавил, что на минувшей неделе подписал документы о назначении управляющего местным филиалом. И понадеялся – если в банке появится человек с правом подписи нужных документов, возможно, это улучшит ситуацию с кредитованием предприятий. При этом Куйвашев поблагодарил «Новый Регион» за то, что агентство напомнило ему об этой проблеме.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 19.12.14

Концертов станет меньше, и они будут дороже. / Спецоперация «Ёлка на вывоз»: 20 человек добывали в лесу 18-метровую ель для городской площади (ФОТО, ВИДЕО). / Брестская крепость изо льда против «Алисы в стране чудес» – обзор ледовых городков в городах Урала (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках