российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Публичные слушания в Екатеринбурге: читали Конституцию, вспоминали президента, мечтали о Париже (ВИДЕО)

В Екатеринбурге состоялись общественные слушания по вопросу разделения города на отдельные муниципальные районы, как того предполагает один из вариантов реформы МСУ. В мероприятии приняли участие почти две тысячи горожан, и подавляющее большинство проголосовало за сохранение Екатеринбурга как единого муниципального образования. При этом повестка слушаний получалась очень насыщенной – участники озвучивали разные мнения о реформе МСУ, делились примерами из жизни, читали Конституцию РФ вслух, а особо артистичные срывали аплодисменты зала.

Как передает корреспондент «Нового Региона», большой зал ККТ «Космос», где проходили общественные слушания, сегодня был переполнен. Всего на мероприятии зарегистрировались 1987 участников, но мест на всех не хватило, и поэтому многим пришлось стоять в проходах между креслами. К слову, так же в проходе стояла небольшая группа мужчин, прорвавшихся в зал без регистрации. После стычки с охраной они вели себя мирно, и в целом почти ничем не выделялись среди собравшихся.

На слушаниях выступили около 30 человек, среди которых были рядовые горожане, общественники, бывшие и действующие депутаты гордумы Екатеринбурга и свердловского Заксобрания, жители Нижнего Тагила. Отметим, что первоначальное количество заявок сократилось почти в три раза, так как большинство обращений горожан содержали общий протест против разделения города.

Первым слово взял глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, который сравнил проводимую реформу МСУ в Свердловской области с ружьем на стене, которое «когда-нибудь обязательно выстрелит», имея в виду, что муниципалитеты могут быть разделены по желанию региональной власти в любой момент. После него выступил глава городской общественной палаты Александр Татаркин, зачитавший статьи Конституции РФ о местном самоуправлении. «Власть принадлежит народу, и поэтому нужно проводить городской референдум, прежде чем реформировать систему местного самоуправления», – отметил директор института экономики УрО РАН, сорвав порцию аплодисментов. Кстати, на главный правовой документ России сегодня ссылались многие выступающие, объявив принятые законы по МСУ в свердловском Заксобрании «антиконституционными». Много раз вспомнили выступающие прошедшую накануне пресс-конференцию президента Владимира Путина. «Сейчас сложный период в экономике, и не время проводить реформы, которые увеличат количество чиновников и депутатов», – заявляли участники со сцены.

К слову, выступавшие сегодня депутаты гордумы Екатеринбурга тоже из всех сил пытались «зажечь зал», хотя озвучивали полярные мнения о реформе. Так, Вячеслав Вегнер после эмоциональной речи о том, что областная власть пытается сломать Екатеринбург, прямо обратился к слушателям: «Вы согласны, что бы город был единым и сильным?». В ответ прозвучало дружное «да!». Его коллега Александр Косинцев попробовал повторить прием, задав в зал противоположный вопрос. Помешкав, люди хором ответили, что не хотят разделения города, так что депутат ушел со сцены явно разочарованным.

В целом, дискуссия спикеров с залом на протяжении всех трех часов слушаний была активной. Один из выступающих заявил, что реформы МСУ не надо бояться, так как практику разделения на районы проходили многие крупные города, и неожиданно привел в пример Париж. «Вот и езжай в Париж, а мы такого не хотим», – закричали с мест.

Другой общественник предположил, что спор о реформе МСУ на самом деле является подоплекой давнего конфликта между губернатором Куйвашевым и мэром Ройзманом. «Мы не за красных, и не за белых, мы за родной Екатеринбург!», – отчаянно закричала с последних рядов особо активная горожанка.

Результаты голосований на слушаниях стали показательными. Из почти двух тысяч собравшихся против разделения города проголосовали 1644 человека. За обращение в Заксобрание региона с требованием не принимать соответствующий закон высказались «за» 1610 слушателей. Таким образом, екатеринбуржцы выступили однозначно против расчленения города.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.12.14

Изображая Путина: без конкретики и новизны, зато по-философски (ВИДЕО). Какой получилась итоговая пресс-конференция губернатора Куйвашева. / Арестована мать, обезглавившая дочь по приказу «демонов» (ВИДЕО). Убийца заключена под стражу на 2 месяца. / Куйвашев о «заблудившихся» миллиардах КРСУ: уголовное дело есть, но инструмент хороший (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках