российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Соцопросы, пол-автомобиля на область и ни копейки на спорткомплексы: как будут адаптировать инвалидов на Среднем Урале

Общероссийский народный фронт проверил доступность соцобъектов для инвалидов в городах Среднего Урала. Как и следовало ожидать, «фронтовики» результатами остались недовольны. Как выяснил корреспондент «Нового Региона», особых улучшений в следующем году ждать не придется – финансирование полезных подпрограмм урезается, без изменения остается лишь проведение соцопросов.

Активисты проверили наличие пандусов в Екатеринбурге, Первоуральске, Богдановиче и Полевском. Группа посетила районные администрации, пенсионные фонды, аптеки, налоговые, поликлиники. Выяснилось, что самое плачевное положение с пандусами в Екатеринбурге – в районных администрациях (установлены только у 17 % входов) и зданиях полиции (40 %). Не оборудованы спецприспособлениями 20 % пенсионных фондов и 25 % налоговых инспекций. «И, например, в Первоуральске у администрации пандус есть, но если по нему удастся подняться, то человек упрется в дверь. В налоговой пандуса нет – там сказали, «инвалиды к нам не ходят». В Полевском у администрации вообще нет пандуса, а от кнопки осталась только дырка», – рассказал член ОНФ Евгений Артюх.

Между тем, в Свердловской области действует программа «Доступная среда», утвержденная на 2014-2015 годы. Согласно программе, в следующем году полностью обнуляются расходы на адаптацию спорткомплексов и физкультурных залов образовательных учреждениях для инвалидов, куда входят в том числе пандусы, подъемники, приспособления путей движения, тактильные таблички, – в этом году область выделяла на это почти 8 миллионов. По словам Артюха, отсутствие финансирования никак не может быть следствием того, что все проблемы в этой сфере решены.

Зато финансирование соцопросов не изменится. Их по программе ежегодно проводится два. Первый – «Проведение специальных социологических исследований по вопросам доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности». И в 2014 году, и в 2015 году на выяснение, каково же инвалидам передвигаться по городам Свердловской области, тратят по 200 тысяч рублей. Второе социсследование предполагает выяснение отношения населения к проблемам инвалидов – здесь также никаких урезаний финансирования нет, и в этом и в следующем году потратят по 150 тысяч рублей. То есть на опросы ежегодно выделяется по 350 тысяч. Для сравнения – в следующем году на закупку оборудования для реабилитации инвалидов адаптивной физкульторой в учреждениях соцобслуживания закладывается всего на 150 тысяч рублей больше. «Грош цена таким опросам, потому что цель исследования – выявить то, что мы не видим. А тут даже исследование никакое не нужно. Возникает вопрос целесообразности трат», – отметил Евгений Артюх.

Снижаются и без того незначительные расходы на приобретение автомобилей для инвалидов. «В целях укрепления материально-технической части учреждений социального обслуживания для курсовой базы по обучению инвалидов вождению транспортных средств категории «B» в 2011 году приобретен 1, а в 2012 году 3 автотранспортных средства с установкой специального оборудования для ручного управления. Для развития службы «социальное такси» в 2012 году приобретено 6 автомобилей», – говорится в постановлении. Возможно, в этом году пополнить «материально-техническую часть курсовой базы» еще как-то удалось, выделенные 600 тысяч рублей позволяют подыскать автомобиль. В следующем году на эти цели дается только 300 тысяч рублей – какой специально переоборудованный автомобиль можно купить на эти деньги, неизвестно. Даже новые автомобили ВАЗ стандартной комплектации стоят дороже. Как отметил депутат, «удивительная цена даже без учета кризиса».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.12.14

Транспорт в Новый год будет ходить до ночи, а поликлиники откроются утром 1 января. / На подготовку Иннопрома-2015 выделены первые полмиллиарда. / Креативный проект для Екатеринбурга обошел на конкурсе принтов рекламу YotaPhone2 и Volkswagen (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках