российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочие СвЖД под покровом ночи подменили раритетный паровозик в парке Энгельса (ФОТО)

Сегодня ночью сотрудники Свердловской железной дороги подменили раритетный паровоз, который долгое время был символом парка имени Энгельса и его главной достопримечательностью. Операция была проведена ночью: чтобы возмущенные местные жители не вызвали полицию, как это было летом 2013 года. На место старого паровозика серии 157С поставили другую модель, причем менее привлекательную и не ценную. Паровоз из парка обещали реставрировать, но когда это произойдет, неизвестно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рабочие СвЖД сегодня ночью тайно подменили паровозик в парке Энгельса, заменив его на другой, не раритетный.

Напомним, в парке около перекрестка улиц Малышева – Бажова находился паровоз серии 157С, который является настоящей реликвией. Таких локомотивов в мире осталось всего 4 экземпляра (три из них на Урале). Сейчас паровозу 78 лет, начинал он свою жизнь на узкоколейной Алапаевской железной дороге. Последние несколько десятков лет паровоз является главной достопримечательностью парка, широко известным символом, и одновременно – частью игровой площадки.

Операцию по подмене паровоза проводили ночью сознательно: на СвЖД побоялись, что местные жители не дадут увезти паровоз, как это уже было летом 2013 года. Тогда, увидев, что к старинному паровозу подъезжает тяжелая техника, бдительные граждане вызвали полицию. Жители рассказали правоохранителям, что неизвестные собираются вывезти локомотив. Приехавшие на место инцидента стражи порядка проверили документы у рабочих, которые оказались сотрудниками СвЖД. Очевидно, что предъявленная документация не убедила полицейских, поэтому они запретили им заниматься вывозом. Рабочие развернулись и уехали, оставив после себя брошенными выкорчеванные качели и растерзанные газоны, по которым проехали кран и платформа.

На этот раз железнодорожники поступили хитрее. Накануне днем корреспондент «Нового Региона» специально запрашивал информацию о вывозе паровоза в пресс-службе СвЖД. Однако в ведомстве заверили: паровоз в ночь с 24 на 25 декабря вывозить не будут, поскольку возникли технические сложности. Более того – оператор НР накануне в 23 часа побывал в парке Энгельса: паровоз 157С был еще на месте. То есть действовали сотрудники СвЖД намеренно тайно, чтобы скрыть происходящее от местных жителей.

Тем не менее, сегодня утром горожане обнаружили: раритетного паровоза на месте нет. Его заменили на другую модель. В СвЖД сообщили, что на свалку паровоз не отправят. Его ждет реконструкция, поскольку на данный момент он находится в плачевном состоянии. В ведомстве обещали, что паровоз восстановят до рабочего состояния и передадут на детскую железную дорогу в ЦПКиО. Правда, не уточнили, когда.

Добавим, что местные жители не верят в благие намерения, опасаясь, что после вывоза паровоза не останется причин, чтобы не сравнять парк с землей и не построить на его месте пару жилых высоток или торговый центр. Подозрения горожан небезосновательны – парк им. Энгельса давно является лакомым куском для строителей. Следует напомнить, что в 2010 году эта зеленая зона уже фигурировала в скандальной истории – это произошло, когда возникла вероятность застройки парка. Общественность долго не могла установить, какие коммерсанты намеревались построить в общественной зоне отдыха некое «детское кафе». Однако вместо него возле парка открылась торговая галерея.

Ссылки по теме:

«Убрать нельзя оставить»: власти Екатеринбурга и СвЖД не знают, как быть с паровозом в парке Энгельса >>>

Из парка Энгельса едва не увезли старинный паровоз (ФОТО)/Горожане не позволили железнодорожникам это сделать >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.12.14

На «трассе смерти» пассажир легковушки погиб при столкновении с длинномером. / Уральский чекист выпускает книгу о своей работе следователем на войне в Афгане. ЭКСКЛЮЗИВ «Нового Региона» – выдержки из книги и ФОТО. / 25 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках