российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России намерены повысить административные штрафы до 100 тысяч рублей

В Госдуме РФ разработана новая редакция общей части КоАП, предполагающая увеличение штрафов за грубые нарушения до 100 тысяч рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Госдума РФ в рамках открывающейся весенней сессии может принять проект новой редакции общей части Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), которую разработчики готовятся внести на рассмотрение депутатов уже в начале этой недели. Как заявил ТАСС один из авторов концепции, глава профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, проект общей части готовился группой экспертов в течение осени 2014 года.

По словам Плигина, новая редакция нацелена на то, «чтобы сделать КоАП РФ максимально точным, прозрачным, понятным» и «заложить в рамках его применения реализацию принципов справедливости, разумного подхода и законности».

По словам члена рабочей группы и замглавы профильного комитета Дмитрия Вяткина, исходя из степени угрозы общественной безопасности от совершенного проступка, будут введены три категории административных правонарушений – грубые, значительные и менее значительные. К грубым правонарушениям в новой редакции относится деяние, которое создает угрозу жизни или здоровью людей, национальной безопасности, опасность наступления радиационной аварии, техногенной катастрофы, возникновение эпидемии, заражения, угрозу наступления существенных вредных последствий.

Помимо традиционных штрафов, предлагается ввести новые виды административных санкций, в частности, исправительные работы, запрет на посещения определенных общественных мест или пользование услугами авиаперевозчика в качестве пассажира.

Исправительные работы будут назначаться по основному месту службы с обязательным удержанием части зарплаты. В положении о «черных списках» авиапассажиров прописывается, что решения о включении туда будут приниматься только судом, а не отдельными частными авиакомпаниями.

Размеры штрафов, в свою очередь, тоже ждет корректировка. Максимальные штрафы за грубые административные нарушения для физлиц могут составить до 100 тысяч рублей (сейчас эта сумма – 5 тысяч рублей). За менее значительные административные нарушения может быть назначено наказание в виде штрафа для граждан от 500 до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 2,5 до 25 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 50 тысяч рублей и для юридических лиц от 10 тысяч до 1 млн рублей.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 19.01.15

В Екатеринбурге пожар в кафе парализовал движение трамваев. / 19 января в Свердловской области ожидаются следующие события. / Обнаружены тела всех трех пропавших горняков шахты «Южная». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках