российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Договорились: В Екатеринбурге появятся «Маски скорби» Неизвестного

Сегодня сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб подписал соглашение по установке композиции «Маски скорби» Эрнста Неизвестного. Скульптура появится на мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий на 12 километре Московского тракта.

По замыслу Эрнста Неизвестного, «Маски скорби» должны образовать «Треугольник скорби», памятники должны быть в Воркуте, Екатеринбурге и Магадане, пока что скульптура установлена только на Дальнем Востоке. Екатеринбургский памятник будет уникальным и полностью авторским. Напомним, Александр Якоб поручил департаменту архитектуры проработать вопрос установки скульптурной композиции «Маски скорби. Европа-Азия» на 12 километре Московского тракта в прошлом году. Впервые вопрос об установке памятника поднимался в 1990 году, почти четверть века назад его обсуждали сам мастер, общественность и горисполком (предшественник администрации города Екатеринбурга). Сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве с доверенным представителем скульптора Михаилом Петровым. «В ходе предварительных переговоров с супругой скульптора, мы пришли к согласию, что в Екатеринбурге будет предложено место для скульптурной композиции и одно из предложений касалось мемориала на 12 километре Московского тракта, который уже перестал быть городским, а стал межрегиональным, так как сюда постоянно приезжают делегации, чтобы почтить память тех, кто стал жертвой политических репрессий. Композиция скульптора с мировым именем логично туда вписывается», – прокомментировал Александр Якоб.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 20.01.15

Посевная под угрозой срыва: свердловским аграриям не хватает кредитных средств. / «Что вы можете сказать в свое оправдание?» – у Куйвашева требуют объяснений по поводу скачка цен на продукты. / В Екатеринбурге зажгут вечный огонь от могилы неизвестного солдата в Москве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках