российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев опять угрожает журналистам, – итоги недели «НР-Екатеринбург» (ФОТО, ВИДЕО)

Вторая рабочая неделя 2015 года на Среднем Урале ознаменовалась двумя громкими скандалами с региональными политиками. Первый разразился уже в понедельник, второй – ближе к концу недели. В первом случае фигурантом стал губернатор Евгений Куйвашев, во втором – депутат заксо от «Единой России» Илья Гаффнер. Помимо этого, в области нарастали кризисные явления в промышленности, недвижимости и сфере торговли. Об этом и многом другом читайте в итогах недели «Нового Региона».

Страшно далеки они от народа

Первый же день этой недели в Свердловской области был омрачен трагедией, которая произошла в субботу, 17 января, в Кушве. На глубине более 400 метров в шахте «Южная» произошел взрыв. Трое горняков погибли – фрагменты тел были извлечены в минувший уикенд на поверхность. По факту ЧП возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Семьи погибших при взрыве горняков на уральской шахте «Южная» имеют право на компенсации в размере 2,025 млн рублей от страховой компании ВСК.

Несмотря на то, что взрыв на шахте произошел еще в субботу утром, губернатор Евгений Куйвашев на него никак не отреагировал, чем уральцы, мягко говоря, были удивлены. В то время как Кушва оплакивала погибших рабочих, губернатор и его приближенные отправились на скоростной электричке в Верхотурье – смыть с себя грехи в крещенской проруби. В отличие от прошлых лет, на этот раз обряд был запечатлен на фото: свердловчане получили возможность разглядеть неприглядные формы и самого Евгения Куйвашева, который якобы похудел, благодаря занятиям спортом, и чиновников из его свиты. На фото, сделанных с разных ракурсов, бросаются в глаза начальственные брюшки. Тема стала хитом соцсетей: общественность возмутилась и далеко не спортивным внешним видом губернатора, и самой попыткой попиариться на причастности к церковным традициям. После этого остается только порадоваться за бывшего замглавы губернаторской администрации Илью Ананьева и начальника департамента по делам печати Дмитрия Федечкина, которые во вторник сообщили о своем уходе из команды Куйвашева.

Второй скандал разразился в четверг. Депутат областного заксо Илья Гаффнер посоветовал гражданам меньше кушать. Илья Владимирович, выступающий куратором единороссовской программы «Народный контроль», проинспектировал цены на продукты в одном из торговых центров Екатеринбурга. Результаты оказались неутешительными: на многие виды продукции цены выросли на 25% и больше. Но депутат счел, что это «не так страшно». «Надо вспомнить историю страны. Мы все русские, россияне, мы переживали и голод, и холод… Если, допустим, денежных средств мало, то, наверно, надо задуматься о здоровье и как-то поменьше питаться», – благодушно посоветовал народный избранник. Он также отметил, что «новогодний ажиотаж прошел, все наелись, и теперь пора заниматься спортом». Цитата вмиг разлетелась не только по региональным, но и по федеральным СМИ, а также вызвала взрыв возмущения в соцсетях. «Партийный босс» Гаффнера Виктор Шептий был вынужден публично осудить зарвавшегося однопартийца. Отметим, что цены на продукты для региона – тема болезненная. Граждане пишут губернатору обращения с требованиями сдержать свое обещание – не давать «зарываться» предприятиям торговли.

Уральцы депутату Гаффнеру: проживи на пенсию!

Со вчерашнего дня в России начались массовые проверки ритейлеров сотрудниками Генпрокуратуры. В Екатеринбурге сотрудники надзорного ведомства проверяют ценообразование в «Ашане». А в городах Северного управленческого округа цены на многие продукты взлетели уже на 30%.

Помимо губернатора и депутата, на этой неделе отличился и глава областного МУГИСО Алексей Пьянков. Напомним, скандал с продажей за бесценок 400 земельных участков в Сысерти набирает новые обороты. Дело в том, что, согласно материалам уголовного дела, участки по заниженным ценам были проданы местному ДПК «Родные просторы», соучредителем которого выступает заместитель Алексея Пьянкова Артем Богачев. На вопрос корреспондента «Нового Региона», законно ли участие чиновника такого уровня в, по сути, коммерческом предприятии, Пьянков ответил, что была проведена проверка, и на данный момент ни один сотрудник МУГИСО к «Родным просторам» не имеет отношения. Однако упоминание слова «коррупция» подействовало на министра волшебным образом. Мнения о возможной передаче взяток от подчиненного ему самому Пьянков опровергать отказался, впрочем, и подтверждать тоже. Он просто убежал от камеры. Отметим также, что Пьянков явно не собирается следовать совету Гаффнера затянуть пояса. Как стало известно «Новому Региону», в новогодние каникулы Алексей Пьянков отдыхал с семьей в Таиланде в отеле Banyan Tree Phuket, в так называемой Badroom Pool Villa. Стоимость отдыха Пьянкова: $32 тыс. 786 – 1 млн 301 тыс. 355 рублей.

На этом фоне уже вполне естественным кажется сообщение, что депутаты Государственной думы, избранные от Свердловской области, не вошли в топ составленного фондом ИСЭПИ рейтинга законотворцев. Ни один из действующих 13 депутатов не попал ни в топ-40 законотворцев осенней сессии, ни в топ-30 законотворцев оппозиции, ни в топ-30 активных законотворцев оппозиции (лидеров по количеству внесенных законопроектов)

Куйвашев угрожает журналистам – все из-за любимого министра Пьянкова

Губернатор Евгений Куйвашев дал понять, что готов продолжить борьбу с неугодными СМИ. Бороться с журналистами, можно сделать такой вывод, является одной из привычек главы региона. Так, ранее он прославился войной с агентством «Ура.ру», в том числе благодаря судебному процессу над его главным редактором Аксаной Пановой. Теперь, очевидно, настала очередь «Нового Региона».

Во время открытия нового здания Центра медицины катастроф, журналисты задали губернатору вопрос о возможном участии главы МУГИСО в коррупционном скандале с продажей за бесценок четырехсот земельных участков в Сысерти. Губернатор даже не стал скрывать своего недовольства вопросом и заявил, что если господин Пьянков обратится в суд (вероятно, речь идет о защите чести и достоинства) Евгений Куйвашев его поддержит.

Губернатор за борьбу с неугодной прессой

Отметим, что заявление от политического тяжеловеса уровня Куйвашева в данном случае воспринимается редакцией как неприкрытая угроза, возможно, что и с применением административного ресурса. По информации инсайдеров, несмотря на то, что вопрос не касался лично губернатора, он был крайне возмущен появлением на пресс-подходе представителей нашего агентства. Если верить мнению наших источников, Евгений Владимирович решил сводить счеты с «Новым Регионом».

Добавим, что редакция НР всегда работала в рамках закона и в интересах читателей и считает подобного рода заявления не иначе как попыткой оказать давление на информационную политику агентства. Политика далеко не всегда нравилась представителям власти, привыкшей к потокам пропагандистской патоки, воспринимающим журналистов исключительно как придворную челядь.

И, тем не менее, мы по-прежнему продолжим освещать скандалы, в том числе и те, в которых замешаны высокопоставленные персоны, несмотря на угрозы со стороны представителей власти.

Кризис

Экономическая ситуация в регионе продолжает развиваться по удручающему сценарию. Как сообщил сегодня Минфин РФ, к началу января госдолг Свердловской области достиг 50 миллиардов рублей. Единственное, что предлагает в этой ситуации областное правительство, – продажа областной доли акций аэропорта «Кольцово». Аукцион состоится 26 января. Сумма, за которую Свердловская область готова реализовать свою долю, – 1 млрд 259 млн рублей. Об этом было заявлено на совещании, которое прошло в МУГИСО, – именно это министерство было балансодержателем акций аэропорта, пока они не пропали, а потом не всплыли уже на балансе Корпорации развития Среднего Урала. Участники совещания оценили его как формальное мероприятие – обсуждение закрыли от СМИ, а глава МУГИСО Алексей Пьянков толком так и не ответил на вопросы депутатов. Продолжает пополняться список предприятий, которые так или иначе ощутили на себе влияние кризиса. На этой неделе стало известно, что «Е4-Центрэнергомонтаж» (ЦЭМ), который входит в «Группу Е4», приостановил работу по строительству ГРЭС в Серове. Причина не уточняется, но известно, что средства по контракту со структурой группы в Серове освоены более чем на 50%. Стоимость контракта на строительство нового блока на Серовской ГРЭС составляла 17,8 млрд руб.

Обстановка на Заводе рельсовых креплений (бывший Нижнесалдинский металлургический завод) снова близка к критической. Конфликт между руководством предприятия и коллективом обострился, завод третий месяц стоит из-за отсутствия заказов, а губернатор Куйвашев традиционно оказался бессилен. Как рассказала «Новому Региону» председатель профкома завода Ольга Чанчикова, к ней начали поступать обращения от работников об усиливающемся давлении администрации. Руководители цехов вызывают к себе работников и недвусмысленно дают понять, что на предприятии останутся лишь те, кто выйдет из профсоюза.

Меньше месяца осталось работать ОАО «Волчанский уголь». В отношении него введена процедура банкротства – наблюдение. Временным управляющим назначен Антон Федорец. Коллектив предупрежден об увольнении с 20 февраля.

Свердловские аграрии, тем временем, боятся, что им не хватит денег на посевную кампанию. Чтобы успешно провести ее, предприятиям АПК потребуется 1,8 млрд рублей кредитных средств. Самая сложная ситуация сложилась с расходами на удобрения. Их производители, российские предприятия из других регионов, в большей степени ориентированы на экспорт и ставят очень жесткие условия поставок: только живые деньги, без вариантов. Чтобы покрыть потребность региона в удобрениях, потребуется 700 млн рублей. Еще около 400 млн рублей необходимо для закупки ГСМ. При этом получить кредиты в банке аграриям стало почти невозможно.

Коснулся кризис и мясокомбината Богдановича. Закрытое в июне прошлого года для строительства нового корпуса предприятие не сможет открыться в феврале, как было запланировано. Причина – в сложной экономической ситуации. Сам корпус уже практически возведен, но есть проблемы с оснащением производства. Нестабильность курсов валют повлияла на закупку оборудования: тех средств, которые были на нее заложены, уже оказалось недостаточно. Теперь ожидается, что предприятие откроется в конце лета 2015 года.

А жители области уже начали избавляться от бытовой техники, приобретенной во время валютного кризиса в декабре. Напомним, перед Новым годом люди массово скупали телевизоры, холодильники, телефоны – по нескольку штук, пытаясь таким способом сохранить свои сбережения. Прошел всего месяц, и на сайтах частных объявлений начался бум распродажи абсолютно новых товаров. В некоторых случаях – с гигантской скидкой.

Кроме того, кризис обрушил цены на аренду жилой недвижимости – в Екатеринбурге стоимость жилья упала уже на 20 %. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен, а арендодатели отмечают, что уже не так вольготно себя чувствуют на рынке, аппетиты приходится умерять. «Сейчас большую активность проявляют не те, кто ищет квартиру, а собственники. Спрос на жилье упал», – отмечают риэлторы.

Кризис коснулся даже «тотемных животных Фейсбука»* – котиков. В городе закрывается единственное котокафе: меньше, чем через пару месяцев заведение прекратит работу, а его пушистым «сотрудникам» придется разъезжаться по новым домам. Правда, котам не грозит безрадостное существование – очередь желающих приютить обитателей кафе уже перевалила за сотню человек, а претендентам придется пройти собеседование, чтобы забрать понравившегося кота домой.

В котокафе раздают котов

Дела судебные

Верховный суд РФ на этой неделе рассмотрел апелляцию на приговор бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву, осужденному в Кургане на 18 лет строгого режима за подстрекательство к убийствам. Как передает корреспондент «Нового Региона», процесс вела судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. В Москву на слушания, которые длились два дня – 20 и 21 января, отправились адвокаты Контеева и его дочь, Екатерина. Сам осужденный в это время находился в курганском СИЗО и участвовал в заседаниях посредством видеоконференц-связи. Высшая инстанция оставила приговор без изменений.

Гопники и скорая

В субботу 17 января около 03:36 в диспетчерскую Скорой медицинской помощи поступил вызов – на улице Титова, 25, повесился молодой мужчина. Реанимационная бригада приехала на место происшествия в 03:50, медики констатировали: смерть мужчины наступила около 1,5 часов назад. Естественно, реанимационные мероприятия трупу помочь уже не могли, сотрудники скорой посоветовали друзьям погибшего вызывать полицию.

По словам Игоря Пушкарева, у членов реанимационной бригады – сотрясение головного мозга, ушибленные раны лица и конечностей. Врач-реаниматолог и водитель госпитализированы – их доставили в ГКБ №24, где будет проведено повторное обследование. Не исключено, что потребуется дорогостоящее лечение, которое полностью будет оплачено станцией, – заявил Пушкарев.

С учетом широкого общественного резонанса, а также в целях необходимости наиболее полного выяснения всех обстоятельств данного инцидента, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области перед прокуратурой района инициирован вопрос об изъятии указанного уголовного дела из органов полиции и передачи его для дальнейшего расследования в следственные органы регионального СК России. По результатам проведенного совещания прокуратурой ходатайство поддержано, в связи, с чем уголовное дело передано по территориальности в следственный отдел по Чкаловскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области.

Жуткие смерти на автодорогах

На уходящей неделе свердловское ГИБДД распространило видео с регистратора автомобиля, в котором при столкновении на трассе Екатеринбург – Тюмень погибли четыре человека. На записи видно, как один из автомобилей переворачивается и слышны последние крики пассажиров.

Столкновение трех автомобилей на 281 км тюменской трассы, случившееся 19 января, унесло жизнь четырех человек. По предварительной информации около 10:10 38-летняя владелица ВАЗ-2114 с трехлетним стажем, двигаясь со стороны Тюмени, при движении допустила занос автомобиля с выездом на встречную полосу.

Жуткое ДТП. Четверо погибших

Неадекватного мужчину снял на днях видеорегистратор каменского автомобилиста. Как сообщает портал KU66.ru, разместивший запись, инцидент случился в пятницу, 16 января, во дворе дома по улице Алюминиевой. Неизвестный в маске и с палкой напал на движущийся автомобиль, трижды ударил его и убежал.

На уральских трассах готовятся в усиленном режиме работать спасательные экипажи ДПС, которые возьмут на себя функцию поиска и отогрева замерзших авто и их владельцев. Свердловское управление МЧС выступило с экстренным предупреждением о грядущих сильных морозах. В некоторых районах региона столбик термометра с 23 по 25 января опустится до -39 градусов

Инфекции и пожары

В Первоуральске на уходящей неделе была зафиксирована вспышка кишечной инфекции. За одни только сутки зарегистрировано несколько десятков заболевших. В городе был отмечен резкий всплеск обращений жителей за медицинской помощью с симптомами, схожими с проявлениями кишечной инфекции. Отметим, что было зарегистрировано 36 заболевших. К пятнице это число выросло до 47.

Заодно в Екатеринбурге выясняют причины пожара, случившегося в городской клинической больнице №14. На площади 20 кв. метров горели электрощит и внутренняя отделка помещения склада медицинских препаратов на первом этаже здания гинекологического отделения ГКБ №14, расположенного по переулку Мединский, 4.

Из отделения были эвакуированы 80 пациенток и 13 сотрудников больницы, отмечают «Ночные новости». Женщин временно разместили в соседнем корпусе.

Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

Как не сойти с ума, и где культурно отдохнуть

Кроме того, на неделе «Новый Регион» продолжил серию публикаций, посвященную самым известным специалистам в отраслях медицины Свердловской области, в рамках проекта «Врачебная тайна». Героем нового выпуска стал главный внештатный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель, который рассказал о том, сколько душевнобольных ходят среди нас, как отсутствие школьных психологов сказалось на числе суицидов в России, почему трудоголики ссорятся с родными, и о том, когда же общество перестанет быть агрессивной средой.

Для тех, кто несмотря на морозы, желает провести наступающие выходные с пользой – список самых интересных событий в нашей традиционной рубрике WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 23.01.15

«Русская классика» даст старт праздникам в честь 70-летия победы. / Скандально известную КРСУ возглавил 34-летний бывший сотрудник «быстрозайма». / Куйвашев угрожает журналистам – все из-за любимого министра Пьянкова (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках