российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Будем продавать Египет и Крым», – турагенты обсуждают повышение цен на летние туры

Как писал сегодня «Новый Регион», стоимость зарубежного отдыха для российских граждан может взлететь на 80% по сравнению с прошлогодними ценами. От некоторых экзотических направлений туристические компании могут вообще отказаться из-за их убыточности. В связи с этим турагенты обсуждают варианты выживания на рынке: «Будем продавать Египет, Турцию, Крым и Карелию», – рассуждают менеджеры турфирм. На европейские направления почти никто не рассчитывает.

Напомним, по информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), турпутевки на предстоящее лето в настоящее время стоят на 45-50% дороже, чем год назад. Главная причина резкого подорожания турпутевок – снижение курса рубля: за год нацвалюта РФ обвалилась по отношению к доллару на 85%, к евро – на 60%. При этом в АТОР отмечают, что выросли только рублевые цены, стоимость в валюте осталась неизменной. Падение спроса на летние путевки уже сейчас составляет 50%, констатируют в ассоциации. Трудно придется и самостоятельным путешественникам: полеты в Европу подорожали на 50-70%, в Азию – на 20-30%.

На фоне этой новости турагенты со всей России устроили бурное обсуждение ситуации в своей профильной группе ProfiTravel в соцсети «ВКонтакте». Большинство турфирм уверены: этим летом ставку можно делать лишь на Египет, Турцию и Крым, в редких исключениях – Карелию и Байкал.

«Турция, Египет и Краснодарский край, вот кто будет в шоколаде нынче. Ну еще и Крым)))», – пишет в паблике турагент из уральского города Лесной Максим Горшков.

«Все, в этом году планируем только Египет и Турцию)) если очень повезет, то Чехия)) отъездились пока по Европам)», – констатирует агент из Тюмени Ольга Вторушина.

Однако не все готовы предлагать своим клиентам курорты Краснодарского края и Крым, поскольку там нет той инфраструктуры, к которой привыкли туристы, отдыхающие, например, в Греции.

«Пусть сначала инфраструктуру сделают, а потом будем продавать. Турция же с Египтом сначала все организовали, а потом уже получали дивиденды)) а у нас все наоборот, за счет народа хотят построить, потом с него же деньги брать», – рассуждают менеджеры турфирм.

Есть среди агентов и оптимисты, которые считают, что отдыхать россияне не перестанут – будут выбирать более экономные варианты размещения, но не откажутся от летних отпусков за границей.

«Ой ладно, ну поднялись цены, не смертельно же. Кто хотел ездить – тот будет. не в 5*, а в 3 *, не на 14 дней – а на 7-8 . а те, кто на последние копейки по горячке хотел за 6 тыс на четверых – пусть дома сидят. Как я нету денег – сиди дома и не рыпайся. отдых надо заслужить. я вот сижу 2й день офигеваю от цен на билеты в Тай – и понимаю, что все равно поеду. Пусть лето пройдет без рекламников и вкусняшек – но отдыхать я буду не где попало, а в любимой стране. так и многие другие», – считает агент из Тулы Элина.

Еще одной альтернативой отдыху в Европе могут стать туры в страны СНГ и Грузию, которые сегодня предлагают многие российские туроператоры. Варианты вылетов в Узбекистан, Азербайджан, Беларусь и Армению есть из многих городов. Но, по данным опроса, который проводит портал для турагентов TurProfi.ru, пока крайне мало турфирм работают с непопулярными направлениями. Так, на данный момент, по данным опроса, почти 68% турагентов не продавали туры в страны СНГ, хотя и планируют попробовать, еще 16,7% – не продавали и не собираются этого делать. На вопрос, выберут ли туристы страны СНГ вместо Европы, 32,2% ответивших менеджеров предположили, что такая ситуация возможна, но лишь если туры в СНГ существенно подешевеют, еще 31% сомневаются, что подобные туры смогут конкурировать с европейскими. При этом сегодня туристы готовы потратить на отдых в бывшем СССР не более 30 тысяч рублей, так говорят 57% опрошенных агентов.

Ссылка по теме:

Стоимость летних туров за границу взлетела на 50% / На столько же упал спрос на зарубежные путевки >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.01.15

Новая Общественная палата Екатеринбурга впервые соберется 29 января. / Свердловскстат: сахар за год подорожал в полтора раза, гречка – в 1,8 раз. / Нападающий «Автомобилиста» Аарон Палушай в проекте #drivEmotion (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках