российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ветераны снова попросили у Куйвашева Музей Победы. Он не ответил

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Свердловской области, снова напомнили Евгению Куйвашеву о его обещании создать в Екатеринбурге полноценный Музей Победы. Со своей стороны они готовы принять самое активное участие в сборе денег на строительство памятника военным медикам, бюджетного финансирования которого не предвидится.

Эта мысль прозвучала сегодня на очередном заседании оргкомитета по подготовке торжественного празднования 70-летия Победы. Как сообщил министр культуры Павел Креков, в этом году экспозиция под названием «Музей Победы» откроется на базе Дома офицеров ЦВО. Председатель областного совета ветеранов Юрий Судаков на это заявил, что ветеранам необходима отдельная площадка, на которой можно было бы совместить и Музей боевой славы области, и Дом ветерана. Губернатор ветерану ничего определенного не ответил, предоставив слово следующему докладчику.

Как уже сообщал «Новый Регион», отдельный музей к юбилею Победы ветеранам был губернатором обещан, но этим планам не суждено сбыться: глава региона не смог подыскать подходящее помещение.

Обнаружилась на сегодняшнем заседании и еще одна сложность: сбор денег на установку памятника военным медикам продвигается небыстро. Цена вопроса – 12-15 млн рублей. Сумму планируется собрать исключительно из пожертвований граждан. Руководитель свердловских единороссов Виктор Шептий сообщил, что партия уже сделала свой взнос, но озвучить его размер почему-то постеснялся. «Я потом скажу сумму, после совещания», – обратился он к губернатору. Между тем ветераны, судя по всему, не слишком надеясь на чиновников, выразили готовность оплатить памятник самостоятельно. Юрий Судаков повторил свою мысль, что ветеранские организации Свердловской области объединяют свыше 1 миллиона 200 тысяч человек, и если каждый из них направит по десять рублей, этого будет достаточно. Евгению Куйвашеву эта идея явно понравилась, а вот бывший начальник госпиталя ветеранов войн на Широкой Речке Семен Спектор таким поворотом разговора был явно расстроен. «В Свердловской области нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Одни проливали кровь на фронте, другие ковали победу в тылу… Поэтому нам бы хотелось обратиться ко всем жителям области, без исключения, чтобы они вспомнили об этом и приняли участие», – заявил он.

Примут ли участие в финансировании мемориала военным медикам члены областного правительства – неизвестно, так как минимум от одного юбилейного объекта они уже отказались. Открытие обновленного мемориала на Широкой Речке вице-премьер Владимир Романов назвал одним из важных пунктов программы праздника. Но, как уже сообщал «Новый Регион», денег на него область не даст, мотивируя это тем, что объект находится в муниципальной собственности. Все затраты полностью легли на плечи городского бюджета Екатеринбурга. Будет ли после всего этого Евгений Куйвашев 9 мая желанным гостем на Широкореченском мемориале на торжественной церемонии возложения венков, покажет время.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.01.15

На День Победы парадным маршем по площади 1905 года проедет почти сотня боевых машин. / «Волшебные грибы»: из-за санкций дешевые шампиньоны взлетели в цене. Замещать их хотят вешенками и шиитаке. / Хинштейну пожаловались на «Маяк»: «Уже третий год подряд мы видим сдвиг сроков сдачи» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках