российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты вернулись к идее отбирать права за долги: законопроект прошел в первом чтении

Депутаты Госдумы снова вернулись к идее отбирать права у должников. Предполагается, что это станет самой действенной мерой взыскать долги. Однако наказание будет грозить только тем, кто не выплатил по решению суда более 10 тысяч рублей.

Напомним, аналогичное предложение уже вносилось в Думу несколько лет назад, но законопроект был подвергнут критике за несовершенство механизмов реализации и возможность коррупционных злоупотреблений. В поддержку законопроекта выступают и судебные приставы. Так, на недавней пресс-конференции главный судебный пристав Свердловской области Сергей Щебекин назвал решение отбирать права у злостных неплательщиков разумным решением – такая практика успешно действует в Англии, Белоруссии, Израиле. При этом мера не должна касаться тех, у кого вождение транспортных средств – основной способ заработка, то есть таксистов, дальнобойщиков.

Предложение депутатов построено на этом же принципе, права не будут забирать, если вождение – основной источник дохода, законопроект коснется только тех, кто задолжал более 10 тысяч рублей, документ вернут, как только долг будет выплачен. Законопроект принят в первом чтении, в течение 30 дней депутаты должны подготовить поправки.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.01.15

ФСБ подозревает свердловский филиал Россельхозбанка в многомиллионных злоупотреблениях. / В России составили рейтинг самых чистолюбивых городов: Москва и Питер в конце списка. / Тему разбазаренных КРСУ миллиардов подняли в присутствии Вячеслава Володина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках