российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале внедрили технологию, увеличивающую пробег машины на одной заправке газом в 4 раза

Разработка ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» позволила сэкономить миллиарды рублей головной компании «Газпром». Речь идет о создании в Екатеринбурге оборудования для малотоннажного производства и хранения сжиженного природного газа (СПГ). Эта разработка позволила запустить на газораспределительной станции Екатеринбурга (ГРС-4) комплекс по производству СПГ. По мнению гендиректора компании Давида Гайдта, это фактически прорыв – такого оборудования нет не то что в России, но и в Европе. Теперь для автомобилей на СПГ смогут использовать передвижные и стационарные АЗС.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции Давид Гайдт, компания «Газпром трансгаз Екатеринбург» получила третью или четвертую премию за 15-20 лет. В этот раз коллектив был удостоен награды Газпрома в области науки и техники. Что касается созданной в Екатеринбурге «пилотной» установки, то она позволит производить 3 тонны СПГ в час. «Сейчас есть идея делать такие установки на крупных станциях. Можно будет получать до 100 тонн СПГ, а это уже промышленные масштабы. Ну и понятно, что делается эта работа для того, чтобы газ – как моторное топливо – был доступен любому водителю», – говорит Давид Гайдт. Важность проработки этого направления еще и в том, что с бензиновыми заправками ситуация обстоит проще – поставил АЗС, где удобно, где есть высокая пропускная способность и потребность со стороны автомобилистов. «А нам для СПГ нужны пусть даже небольшие, но газопроводы», – поясняет руководитель предприятия. Как считает Давид Гайдт, следующим направлением станет развитие коммерческого направления этой деятельности: «Потом могут появиться бизнесмены, которые смогут ставить свои заправки СПГ. Как раз сейчас эта тема всерьез обсуждается в Газпроме».

Следует отметить, что использование СПГ в качестве моторного топлива не только упростило жизнь автомобилистов, но и выгодно с экономической стороны, что немаловажно в современных условиях. До появления сжиженного газа пробег транспорта с большим баллоном не мог превышать 200 километров. Затем требовалось заправлять автомобиль, что влекло проблему – достаточного количества заправок СПГ пока нет. «Начинала работать психология: буду лучше ездить на бензине, путь и дороже. Ну а газ в сжиженном виде занимает куда меньше места. Бак на 200 литров, это будет примерно 12 тыс. литров СПГ. Это стало побудительным мотивом для пересмотра позиции водителей», – говорит Давид Гайдт.

Также по мере развития этого вида моторного топлива можно с уверенностью говорить: мощность авто не падает, и если бензиновый двигатель переоборудовать на СПГ (это обойдется примерно в 80-120 тыс. рублей), то эта операция окупится для перешедшего на газ автомобилиста уже через полгода при пробеге авто 20 тысяч километров в год.

Казалось бы – при такой экономике многие предприятия должны были уже перевести свои транспортные средства на СПГ. Но, как говорит Давид Гайдт, старую технику, например, автобусы, нет смысла переоборудовать. «Ее надо убирать и брать новую. Но на новые автобусы у перевозчиков нет денег. Вот и выходит замкнутый круг…» – добавляет он.

Екатеринбург, Январь, Александр Клубов

Екатеринбург, Январь. Другие новости 02.02.15

«Вот из-за таких хитрецов…» – екатеринбуржцы обсуждают искусственный ажиотаж с записью в школы. / Уральское село с голодными пенсионерами угрожает забастовкой. Жители остались без единственного продуктового магазина. / Умникова: в 2015 году в школы Екатеринбурга пойдет более 14 тысяч первоклашек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках