российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале успешно завершился эксперимент по эксплуатации газотурбовозов

На Среднем Урале закончен эксперимент по эксплуатации на железной дороге газотурбовозов. Это локомотивы, которые перемещаются за счет газовой энергии, пояснил сегодня на пресс-конференции гендиректор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт. Результатом испытаний станет перевод подвижного состава СвЖД на газотурбовозы, которые зарекомендовали себя в качестве мощной техники.

По словам Давида Гайдта, соглашение между Свердловской областью, Газпромом и РЖД было заключено еще в 2005 году. С тех пор на свердловском филиале РЖД эксплуатировалось два газотурбовоза. Их испытания уже закончились, и теперь речь идет о закупке такого подвижного состава. Специально для железнодорожной техники на газораспределительной станции ГРС-4 будет построен заправочный комплекс. При этом за прошедшее время «Газпром трансгаз Екатеринбург» отпустил железнодорожникам больше 1000 тонн СПГ.

Вместе с тем согласно договоренностям, к 2025 году на СвЖД должно работать более 40 маневровых тепловоза и столько же газотурбовозов. «Это оказалось очень эффективно. Появилась возможность таскать составы с грузом больше 9 тыс. тонн. Максимальный вес составил 16 тысяч тонн. Этот показатель даже попал в книгу рекордов Гиннеса», – говорит Давид Гайдт. Но теперь эксперимент закончен и надо выходить на постоянную эксплуатацию. Со временем пункты заправки для железнодорожной техники появятся на станциях Войновка и Сургут.

Еще одним направлением использования СПГ становится перевод на него речного транспорта. «Многие пароходства России сейчас ведут работу по обустройству своих судов газовыми установками. Да что там – в Европе, по Рейну, уже ходят суда на газе», – приводит пример Гайдт.

Екатеринбург, Январь, Александр Клубов

Екатеринбург, Январь. Другие новости 30.01.15

Регулятор снизил ключевую ставку: рубль снова стремительно падает. / В свердловском поселке из-за перебоев с отоплением закрыли детский сад. / Политологи: реформа МСУ станет дамокловым мечом для свердловской власти на выборах-2016. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках