российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прогноз эксперта: новый виток санкций может погубить свердловскую экономику

Экономическая ситуация в Свердловской области лучше, чем во многих других регионах, но существует угроза введения новых западных санкций, которые обрушат ее. Такое заявление сделал сегодня на заседании «Клуба 4 ноября» первый проректор УрГЭУ Максим Марамыгин.

По его словам, сейчас уральские металлурги находятся в более выигрышном положении, чем представители других отраслей, так как с учетом падения курса рубля их прибыль от экспорта продукции возросла. Но все может измениться, считает эксперт. «Мы не знаем, каким будет новый виток санкций, о котором сейчас много говорят. Санкции и контрсанкции могут коснуться рынка металлов. И вот тогда мы на своей шкуре в полной мере ощутим все прелести кризиса», – заявил он.

Если этого не произойдет, считает ученый, то в ближайшие полгода точно будет падение экономики по всем направлениям, а с сентября начнется небольшой рост.

Бывший министр торговли области Вера Соловьева рассказала, что уже действующие санкции серьезно ударили по торговле. «Закрываются магазины, весь город в объявлениях об аренде, – отметила она. – У торговых предприятий нет собственных оборотных средств, все покупается в кредит. Это очень большая опасность. Начались тотальные неплатежи, все друг другу не платят по всей цепочке. Сделать какие-то общие выводы можно будет не раньше марта-апреля. Крупные оптовики не заключают договора, так как не знают, какие цены устанавливать, не знают, как долго продлятся санкции».

В свою очередь, ответственный секретарь Свердловского отделения общество «Знание» Сергей Радченко заявил, что вне зависимости от санкций для выхода из кризиса и спасения экономики надо, прежде всего, разобраться с исполнительной властью, поставить ее под контроль, и привел в качестве положительного примера деятельность ОНФ. «У нас за год госдолг области вырос на 25 млрд рублей. Что делает ОНФ? Он анализирует информацию с сайта госзакупок и спрашивает у власти: «Ребята, куда деньги тратите?» – пояснил он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.01.15

В мечети «Рахмат» снова ищут нелегалов. В операции задействованы ОМОН, ЦПЭ и ФСБ (ФОТО). / Весь Екатеринбург в «Аренде» – кризис нарастает (ФОТО). / Санврачи о кишечной инфекции: треть воды в Первоуральске не очищается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках