российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские леса наводнили браконьеры – богачи, депутаты, тюменские бизнесмены

Сообщество любителей незаконной охоты на Среднем Урале множится – сегодня егерям и госинспекторам попадаются совершенно разные браконьеры, начиная от отшельников и заканчивая чиновниками и бизнесменами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов. По его словам, в настоящее время особенно вызывают опасение восточные районы региона – Талицкий, Туринский, Слободо-Туринский. Здесь все чаще выявляются охотники из Тюменской области. За один месяц специалисты могут поймать четыре группы из соседнего региона, которые друг за другом следуют для незаконного отстрела диких животных. «Как-то в ноябре в такой компании был замечен хозяин роскошного ресторана, расположенного в центре Тюмени. Он заявлял нашим инспекторам, что всех знает в своем городе и решит все вопросы. И непонятно, зачем он приехал к нам в регион – ему, что, мяса не хватает?», – задался вопросом Кузнецов.

Согласно статистике, таких безответственных охотников-предпринимателей – большинство. Они выезжают в леса с дорогими ружьями, на импортных внедорожниках. «У них есть все, они ни в чем себе не отказывают. Но, тем не менее, занимаются браконьерством. Наверное, ради баловства. Другие занимаются незаконным делом ради самоутверждения, когда у них случаются проблемы в жизни, на работе. И только малая часть людей охотится незаконно ради своего пропитания. В основном это люди, живущие в глухой тайге, которым нужно как-то семью прокормить», – рассказал еще один участник пресс-конференции – директор ООО «Ревдинское охотхозяйство» Анатолий Гайдуков.

При этом, добавил Кузнецов, среди браконьеров по-прежнему встречаются также представители правоохранительных органов и чиновники (наглядный пример – задержание депутата Госдумы Таскаева (прим. «НР»)). «Их статус никак не влияет на процесс привлечения к ответственности, – заверил он. – Но такие личности периодически попадаются на нарушениях, скрывать не буду».

Нередко браконьеры находятся в состоянии алкогольного опьянения и высказывают угрозы в адрес егерей и инспекторов. «Действительно, они ведут себя не всегда адекватно. Вот пример – 31 декабря прошлого года в Березовском был остановлен охотник с заряженным карабином. Но мужчина отказался передавать инспектору ствол и посылал его куда подальше. Поэтому нашему сотруднику пришлось четыре часа ждать полицейских, которые в результате и заставили нарушителя передать оружие», – добавил Кузнецов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.02.15

Неопытность полицейских приводит к процветанию браконьерства на Урале. Из 101 уголовного дела – всего 14 приговоров судов. / Причиной пожара в доме на Шефской мог стать поджог. Возбуждено уголовное дело. / На своей «Лыжне России» жители Академического устроят четыре старта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках