российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы-2015 – тяжеловесы готовы, зеленые и яблочники сомневаются, микроучастники – «сливаются»

Муниципальные выборы в Свердловской области в этом году не обещают быть яркими, но политические партии попытаются использовать их как подготовку к решающей битве за депутатские места в заксобрании в 2016 году. «Новый Регион» поинтересовался у партий, какие задачи они ставят в этом году по завоеванию «районок».

Напомним, в единый день голосования 13 сентября в регионе будут избраны главы пяти муниципалитетов, новые думы в Верхотурском округе и Махневском МО, а также пройдут довыборы депутатов в Сосьвинском округе и Дегтярске. Но еще раньше, 5 апреля, в Карпинске состоятся досрочные выборы главы. Такие политические тяжеловесы, как «Единая Россия» и КПРФ, ожидаемо выставят своих кандидатов на все выборы. В частности, уже известно, что на кресло мэра Карпинска от единороссов претендует начальник 6-го отряда Федеральной противопожарной службы по Свердловской области Андрей Клопов.

Российская партия пенсионеров успела первой зарегистрировать своего кандидата в северном городе – им стала Ирина Артамонова. Также представители РПР будут баллотироваться на выборах глав Березовского округа и города Лесной и двух муниципальных дум. А вот планы на поселок Гари «пенсионеры» отложили, так как в муниципалитете в этом году, скорее всего, будет введена двуглавая система управления. «Местные выборы станут подготовкой к избирательной кампании 2016 года в заксобрание Свердловской области и Госдуму. Наличие депутатов в муниципальных образованиях дает партии право идти на крупные выборы без сбора подписей – и у нас это право уже есть», – рассказал «Новому Региону» лидер свердловского отделения РПП Евгений Артюх. Он также отметил, что партия год от года наращивает присутствие в районах области, на данный момент восстановлены отделения партии в 37 муниципалитетах области.

В избирательных кампаниях «пенсионеры» сделают упор на праздничную дату – 70-летие Победы. «В рядах нашей партии есть и ветераны, и дети войны, и для них это значимое событие. Для них мы организуем фестиваль военных песен, он пройдет, в том числе, и в муниципалитетах. А еще в планах издать сборники военных песен, чтобы раздавать их людям. Это ведь отчасти и патриотическое воспитание. И, конечно, продолжим традиционную работу с населением – выпуск газеты «Пенсионер», прием граждан, выезд на места», – добавил депутат Свердловского заксобрания.

В ЛДПР для выборов предпочитают пользоваться «теорией больших чисел». В областной ячейке заявляют о стопроцентном выдвижении кандидатов во всех кампаниях в 2015 году, надеясь, что «кто-нибудь да выиграет». На данный момент либерал-демократы готовят кандидата на выборы главы Карпинска, и, скорее всего, в воскресенье он пройдет регистрацию в теркоме. На выборы 13 сентября планы тоже масштабные: партийцы будут представлены во всех мэрских кампаниях в городах. «Что касается выборов в основной состав думы Верхотурского округа, там 16 свободных мандатов, соответственно, постараемся выдвинуть 16 кандидатов. В думе Махневского МО 10 мандатов, столько же будет и кандидатов. По количеству выдвижения кандидатов на выборы ЛДПР отстает только от «Единой России», вот только по победам статистика другая», – рассказали «Новому Региону» в региональном отделении партии. Правда, никакой особой поддержки кандидатов не планируется. «Все зависит от самого человека. Если он сможет заинтересовать избирателей, за него и проголосуют», – добавили в ЛДПР.

Еще одна парламентская партия – «Справедливая Россия», как ни странно, со своим участием в местных выборах еще не определилась. В реготделении корреспонденту НР сообщили, что пока нет никакой официальной информации о выдвижении кандидатов даже на выборы в Карпинске, где регистрация заканчивается 13 февраля. О планах на сентябрь «эсеры» умалчивают.

Проявившая себя в 2013 году российская экологическая партия «Зеленые» пока тоже не спешит открывать карты. «Мы собираемся участвовать в муниципальных выборах, будем выдвигать кандидатов, но пока я не готов сказать, где именно, – прокомментировал «Новому Региону» координатор свердловского отделения Денис Гаев. – Есть некоторые подводные камни, плюс финансовые вопросы, которые еще требуется решить. Информация о нашем участии в выборах появится к апрелю».

Партия «Яблоко» в этом году будет участвовать только в двух избирательных кампаниях – на довыборах депутатского мандата в Дегтярске и выборах главы Березовского округа. «Мы готовим план мероприятий на текущий год, но пока не можем сказать что-то конкретное», – сообщили корреспонденту НР в свердловском отделении. Напомним, руководящий состав свердловского «Яблока» был переизбран в марте прошлого года, председателем отделения стал бывший мэр Первоуральска Юрий Переверзев. В последнее время практически вся информповестка партии была связана именно с этим городом.

А вот так называемые микропартии после предвыборной шумихи в 2013 году приостановили свою деятельность в Свердловской области. По крайней мере, такой вывод можно сделать по официальным сайтам, которые наполняются сводками из других регионов, в то время как об уральской повестке – ни слова за последние несколько месяцев.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.02.15

Председателем Общественной палаты Екатеринбурга стал бывший вице-спикер гордумы Спектор. Добавлено ВИДЕО. / Путин устроил перестановки среди уральских силовиков. / «Страсти по… серьгам»: за чем охотятся коллекционеры Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках