российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«По Чусовой с Маминым-Сибиряком»: в Интернете появился литературно-интерактивный путеводитель по Уралу (СКАНЫ)

В Рунете появились интерактивные карты с маршрутами по Уралу, сопровождающиеся цитатами из произведений писателей прошлых веков и заметок публицистов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проект создан сотрудниками кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского госуниверситета на грант Русского географического общества. Посвященная экскурсионным маршрутам страничка появилась на сайте Дома Пастернака, для навигации используются карты Google. Особенность предложенных путешествий в том, что они литературные: уральские ландшафты открываются такими, какими они представали сто и более лет назад перед глазами русских писателей и публицистов, путешествующих по Уралу.

Так, при клике на значки карты появляются цитаты из путевых очерков писателей Д.Н. Мамина-Сибиряка, П.И. Мельникова-Печерского, В.И. Немировича-Данченко, А.И.Герцена и так далее.

Для удобства работы с контентом собранный материал сгруппирован по нескольким маршрутам. В результате появились четыре карты, отражающие основные направления путешествий по Уралу: «Вверх по Вишере», «По Чусовой с Маминым-Сибиряком», «По Каме на пароходе» и «Сибирский тракт». Такой способ организации материала удобен и в туристическом отношении, поскольку представленные маршруты во многом совпадают с актуальными направлениями экскурсионного трафика.

«Точками на маршрутах послужили наиболее упоминаемые в публицистике XIX века реки и горы Урала, а также антропогенные реалии, с ними связанные. В целом карты дают представление об основных природных доминантах уральского ландшафта XIX века и тех значениях, которые сформировала вокруг них текущая публицистика. Большинство точек сопровождаются фотографиями, специально подобранными для проекта. Часть из них сделана в ходе полевых экспедиций по маршрутам», – отмечают авторы проекта.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.02.15

Свердловская комиссия по контролю цен продегустирует продукты на 180 тысяч рублей. / «Здание в любой момент может рухнуть»: отдел полиции Екатеринбурга сидит как на пороховой бочке (ФОТО). / Главархитектура и депутаты Екатеринбурга не дали МУГИСО застроить сквер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках