российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская промышленность продолжает катиться вниз по наклонной В Березовском бастуют 300 рабочих завода по производству электрооборудования

Бездеятельность свердловских властей в сфере уральской промышленности продолжает приносить свои плоды. Очередное промпредприятие на Среднем Урале оказалось в жесточайшем кризисе – рабочие бастуют, а долги по зарплате составляют десятки миллионов рублей.

Напомним, представители экспертного сообщества региона и депутаты областного парламента еще осенью прошлого года предсказывали масштабное падение свердловского промышленного производства, Тем более что уже в прошлом году индекс промышленного производства (ИПП) в области снизился более чем на 10 процентов к уровню 2013 года.

«Экономики на многих территориях сегодня уже практически нет. Количество муниципалитетов сокращается. Жить там очень трудно, практически невозможно. Работы нет. Учреждения здравоохранения, образования под предлогом оптимизации – закрываются. Так что молодежь бежит, а старики вымирают. Региональные власти обещали сделать ставку на развитие моногородов и тем самым поднять территории, но сегодня все происходит ровно наоборот. Поддержки на самом деле – нет. И цифры это подтверждают», – прокомментировал ситуацию зампред комитета Свердловского заксобрания по региональной политике и развитию местного самоуправления Нафик Фамиев.

К зиме ситуация значительно ухудшилась. Так в крупнейших уральских муниципалитетах был зафиксирован серьезный рост безработицы и переход части предприятий на неполную рабочую неделю. В центры занятости пошла информация о высвобождении персонала, а сокращенные рабочие недели ввели на Билимбаевском заводе термоизоляционных материалов, Первоуральской птицефабрике, многострадальном БАЗе и даже крупных муниципальных объединениях. На более чем 60 предприятиях Свердловской области был введен режим неполной занятости, подобным образом пришлось трудиться более чем 7,7 тысячам свердловских рабочих. Кроме того, с 7 до 22 тысяч увеличилось число тех, кто работал неполную неделю.

«Для предотвращения сложившейся ситуации можно было бы, к примеру, более плотно работать с муниципальными образованиями. Но в числе приоритетов свердловские территории, очевидно, не значились. Если не поменять приоритеты, то Свердловская область – это банкрот без реальных точек экономического роста. Нефти, газа у нас нет. Есть только металлургия и промышленность, которыми, повторюсь, никто последние годы не занимался», – отмечает парламентарий.

Закономерным завершением промышленного упадка стало банкротство уральских предприятий. В декабре прошлого года, к примеру, процедуру самобанкротства начал Верхнесалдинский металлургический завод. Хотя еще сравнительно недавно ВСМЗ считался крупнейшим передельным заводом России. Заметим, что завод был основан еще в XVIII веке самим Никитой Демидовым – родоначальником знаменитой на всю Россию семьи металлургических олигархов. Кстати, незадолго до самобанкротства ВСМЗ еще один «демидовский» завод столкнулся с серьезными трудностями. К примеру, на массовые сокращения (300 человек) в конце прошлого года также жаловались бывшие работники Нижнесалдинского металлургического завода.

Негативные тенденции в региональном ИПП плавно перешли в новый 2015 год. Накануне на забастовку вышли около 300 рабочих Березовского завода по производству электрооборудования. Люди на смены вышли, но к станкам не встают, и производство остановилось. Трудящиеся уже несколько месяцев не получают зарплату и говорят, что это последний отчаянный шаг.

«До августа месяца прошлого года зарплата шла регулярно, но что-то изменилось, и началась свистопляска – сначала задержка на месяц, потом на два. Четвертый месяц идет задержка зарплаты», – рассказывает оператор станка Григорий Парамонов.

Вместо денег сотрудникам вручают расчетные листки. Но на них продуктов не купишь. «Мне, допустим, они должны 120 тысяч. У меня сын здесь работает, зять работает, то есть денег ни у кого нет, перезанять не у кого. Как нам жить?» – недоумевает слесарь-сборщик Василий Тимин.

Сейчас ситуацией с невыплатой зарплаты вплотную занялась прокуратура. В Березовский городской суд направлены иски о взыскании долга перед сотрудниками. «В отношении директора организации внесено представление об устранении этих нарушений. По результатам проверки материалы будут направлены в Следственный комитет для решения вопроса об уголовной ответственности», – сообщил помощник прокурора города Березовского Наиль Нурмухаметов.

«Последние годы регионом никто толком не занимался, не занимался развитием территорий и предприятий. В итоге из донора область превратилась в реципиента. И сейчас регион находится в предбанкротном состоянии. Дальнейшее падение экономики, сокращение трудящихся, коррупционные скандалы, очередной громкий конфликт среди элит, попытки муниципалитетов сменить регион пребывания – все это на самом деле настолько подготовлено и назрело, что не удивлюсь, что и происходить будет одновременно. И ссылки на мировые кризисные явления здесь не помогут. Все этот кризис прогнозировали, и чем же власть последний год занималась, если не готовилась к кризису?» – резюмирует представитель ЗССО.

Ссылки по теме:

Безработица в уральских территориях набирает обороты >>>

Закрываются заводы, с которых начиналась история Свердловской области (ФОТО) / Это были ведущие производства «железной империи» Никиты Демидова >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 12.02.15

Фонд поддержки моногородов и ВЭБ на месте оценят целесообразность помощи Краснотурьинску. / Врачи рассказали о погибшей в реанимации 11-летней девочке – родители не водили ее к кардиологу, несмотря на показания. / Глава МУГИСО рассказал о миллиардных доходах и призвал журналистов не завидовать (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках