российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кошачий кризис: как перевести питомца на «натуралку», чтоб не разориться

Зоомагазины Екатеринбурга поднимают цены на корм для животных. Стоимость профессиональных кормов возросла на 50-100%, а потому многие владельцы животных задумались, не выгоднее ли перевести питомцев на «натуралку» вместо «сушки». Чем дешевле кормить котов, и что лучше для них – говяжья вырезка, куриные головы, мойва или какой-то другой натурпродукт – узнал у ветеринаров «Новый Регион».

Каждый владелец кота или кошки по-своему подходит к рациону питомца – кто-то ограничивается кормами масс-маркет, брендов типа Kitekat или Whiskas, некоторые предпочитают не заморачиваться и кормят кошек едой со своего стола, а также разными субпродуктами и недорогой рыбой, кто-то останавливает свой выбор на профессиональном питании – Hils, Proplan или Royal Canin, а кто-то – выстраивает для питомцев сбалансированную диету. Ветеринары предупреждают, что лишь два последних типа питания безопасны для кошек и котов. «Надеюсь, никому не нужно объяснять, что кошка – это хищник, так что наиболее полезная еда для нее – это птички, мышки, и т.п. Конечно, кошки, живущие в городских квартирах, так не питаются. Поэтому для них разработаны профессиональные корма, сбалансированные. Но это не значит, что кормить натуральными продуктами нельзя. Просто обычно это отнимает много времени – нельзя кошку накормить остатками вашего пюре с котлетой. Это для нее вредно. Нужно соблюдать пропорции – 80% мясной продукции и 20% добавок, включая овощи, молочные продукты, бакалею, яйца и рыбу», – пояснила «Новому Региону» ветеринар Анна Калинина.

При этом врач отметила, что без необходимости переводить животное с сухого корма на натуральный не стоит. «Если кот чувствует себя хорошо, если он здоров, у него гладкая шерсть, хорошие зубы и когти, он игривый, не страдает от избыточного веса, то и нужно продолжать кормление по ранее выбранной схеме», – пояснила собеседница агентства.

Тем не менее, она порекомендовала владельцам животных, кто решился на эксперимент с переводом питомца на новый рацион, делать это постепенно. «Смена рациона – для кота стресс. Сначала часть корма заменяют на консервы – конечно, специальные, а не те, что мы с вами едим, – подчеркнул ветеринар. – Затем можно начинать вводить мясо с овощами и немного кисломолочных продуктов».

По словам ветеринарного врача, можно кормить кошек не только, например, вырезкой или филе, но и субпродуктами – печенью, желудками, сердечками, рубцом, и т.д. Главное, если давать курицу, то без костей, жира и кожи, а свинину – без сала. Необходимо при этом периодически подмешивать к мясным продуктам овощи (кабачки, морковь, цветную капусту), отруби, нежирный творог, куриные или перепелиные яйца.

Среднестатистический пятикилограммовый кот съедает (если его не перекармливать) около 70-100 граммов сухого корма в день. Упаковка корма весом в 2 килограмма стоит, в среднем, около 700-1000 рублей – этого хватит коту на три недели.

Натуральной еду такому коту требуется 200 граммов в день – т.е. примерно 150 граммов мяса и 50 граммов овощей или творога. На три недели одному пятикилограммовому коту потребуется: около 1 килограмма куриного филе (290 рублей), около 1 килограмма говяжье печени (200 рублей) и около 1 килограмма куриных желудков (165 рублей), а также десяток перепелиных яиц (30 рублей), около 300 граммов нежирного творога (80 рублей) и столько же свежей моркови (20 рублей). Итого за три недели кот «наест» примерно на 800 рублей. Конечно, можно в кормлении кота ограничиться субпродуктами, и тогда ценник несколько упадет, но принципиальной финансовой разницы между тем, чтобы кормить животное спецпитанием или натуральными продуктами, нет.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 13.02.15

Жениться в феврале по-прежнему модно: количество заявок на свадебные кредиты растет. / Эпидемия в разгаре: екатеринбуржцам в трамваях раздают медицинские маски (ФОТО). / «Это бактериологическое оружие Обамы!» – родители устроили истерику из-за карантина в школах (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках