российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ВЭБ и Фонд развития моногородов: документы по Краснотурьинску требуют доработки

Вопрос о софинансировании Фондом развития моногородов индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске будет решен только после того, как областное правительство доработает необходимые для этого документы. Об этом заявили по итогам визита в моногород заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева и генеральный директор НКО «Фонд развития моногородов» Дмитрий Скриванов.

«Мы приехали в Краснотурьинск, чтобы вместе с фондом развития моногородов проверить всю подготовленную документацию проекта «Индустриальный парк «Богословский», а также «жизнеспособность» инвесторов. Решено, что в течение месяца правительство региона доработает необходимые документы, после чего будет готовиться соглашение о порядке софинансирования индустриального парка «Богословский» Фондом развития моногородов», – цитирует Ирину Макиеву департамент информполитики губернатора. Дмитрий Скриванов добавил, что индустриальный парк «Богословский» – это перспективная площадка, в которую Свердловская область и муниципалитет вложили много труда, но также акцентировал внимание на документах. «И если правительство области оперативно проведет всю необходимую подготовительную работу, связанную с документами, то в течение двух недель после этого можно будет выйти на соглашение», – сказал он.

Заместитель председателя правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов в ответ заверил, что региональные власти в максимально сжатые сроки подготовят документацию, чтобы дать старт работам над инфраструктурой индустриального парка «Богословский» уже в этом строительном сезоне.

Как уже сообщал НР, с выпуска алюминия моногород Краснотурьинск переквалифицировали на производство стирального порошка. Новый товар начали выпускать на бывших мощностях Богословского алюминиевого завода. Занялся этим Богословский химкомбинат, объем производства – 3 000 тонн моющих средств в месяц. Областные власти называют химкомбинат первым резидентом индустриального парка «Богословский». Спустя три года уже никто не вспоминает, что когда-то «Русал» и его глава обещали властям Свердловской области провести реконструкцию Богословского алюминиевого завода и даже просили на ее проведение у Внешэкономбанка $55 млн. Более того – между властями региона и компанией даже подписывалось соглашение. Но потом что-то не заладилось: сначала «Русал» неверно оформил документы, ну а потом про планы как-то забыли.

Ссылки по теме:

«Русал» шантажирует правительство РФ закрытием нерентабельных заводов/На этот раз угрожают закрыть производство в Новокузнецке и Саяногорске >>>

Жители Краснотурьинска защищают свой «маленький Ленинград», а у нового мэра Устинова – выходной (ВИДЕО) >>>

Государство дарует Дерипаске $55 млн ВЭБ и право на увольнение рабочих БАЗа (ДОКУМЕНТЫ) >>>

Москва, Екатеринбург, Краснотурьинск, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург, Краснотурьинск. Другие новости 17.02.15

Массовые отравления в свердловских городах заставили Роспотребнадзор проверить все питьевые водоемы. / Рабочие экс-НСМЗ: «Не поможет губернатор – напишем президенту!». / В мэрии подсчитали, сколько времени и сил Якоб тратит на личные ответы жителям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках