российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сериал продолжается: оправдательный приговор Дмитрию Лошагину отменили, фотографа выпустили под подписку о невыезде (ФОТО)

Свердловский областной суд рассмотрел апелляции на оправдательный приговор фотографу Дмитрию Лошагину, которого обвиняли в убийстве жены-фотомодели. Приговор первой инстанции только что был отменен. Дмитрия Лошагина выпустили из зала суда под подписку о невыезде.

Только что в Свердловском областном суде огласили решение по рассмотрению апелляции на оправдательный приговор Дмитрию Лошагину. Облсуд постановил: отменить оправдательный приговор Октябрьского суда, который признал фотографа невиновным в убийстве его жены Юлии Прокопьевой. В качестве меры пресечения в отношении Лошагина выбрана подписка о невыезде. Документы фотограф подписал сразу в зале суда.

Напомним, 25 декабря судья Октябрьского райсуда Эдуард Измайлов вынес ставшее для многих сенсационным решение о снятии с фотографа Дмитрия Лошагина всех обвинений и признании его невиновным в убийстве жены. Фотограф был освобожден из-под стражи прямо в зале суда после 15 месяцев заключения в СИЗО. Таким образом, были опровергнуты выводы следствия о том, что 22 августа 2013 года Лошагин в ходе вспыхнувшей ссоры убил свою жену, вывез тело в лес на Старомосковский тракт, где попытался избавиться от трупа. Тело девушки обнаружили грибники 24 августа. Судья счел, что все предоставленные доказательства вины подсудимого либо носят косвенный характер, либо могут быть истолкованы в пользу его невиновности, а потому отпустил фотографа на волю.

Однако сторона обвинения решила оспорить решение суда. Как передает корреспондент «Нового Региона», в общей сложности в суд Свердловской области поступили три апелляции – от прокурора, матери убитой екатеринбургской фотомодели Юлии Прокопьевой, Светланы Рябовой, и ее адвоката – столичного юриста Евгения Черноусова. Сторона потребовала вернуть дело на новое рассмотрение.

Апелляция рассматривалась сегодня с 10 часов утра в Свердловском областном суде. Среди аргументов апелляционных заявителей значилось то, что суд якобы незаконно принял во внимание заключение московского специалиста Паждина и его показания, данные на судебном заседании, которые опровергли некоторые выводы судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, суд не счел доказательствами вины сведения о конфликтах в семье Лошагиных и поставил под сомнение назначенную следствием дату убийства Прокопьевой.

Во время сегодняшнего выступления на заседании адвокат Евгений Черноусов повторил доводы, указанные в апелляции. Также юрист упирал на то, что суд первой инстанции должен был осудить Дмитрия Лошагина по совокупности доказательств, пусть даже и косвенных. На его виновность, по мнению юриста, указывает и подозрительное поведение фотографа после исчезновения его жены, а также противоречивые показания во время следствия и суда.

Прокурор Микаэль Оздоев в очередной раз повторил позицию обвинения: оправдательный приговор суда первой инстанции должен быть отменен, а Дмитрий Лошагин должен быть заключен под стражу, поскольку фотограф может скрыться от следствия.

Адвокаты Дмитрия Лошагина отвергли все обвинения в адрес своего подзащитного. Сам Дмитрий Лошагин перед судом в очередной раз заявил о своей невиновности.

После длительных обсуждений в каомнате переговоров судья постановил: отменить оправдательный приговор Октябрьского районного суда Екатеринбурга, Дмитрия Лошагина выпустить под подписку о невыезде. Дело направлено на новое рассмотрение в Октбрьский райсуд.

Добавим, что после заседания адвокат Светланы Рябовой заявил журналистам, что они удовлетворены решением суда и будут готовиться к новым судебным заседаниям. При этом он не против того, чтобы дело направили на доследование, поскольку сыщики могут добыть новые доказательства вины Лошагина. На заключении фотографа под стражу Евгений Черноусов не настаивает.

Добавим, адвокаты не исключают, что в ходе доследования будут проведены дополнительные экспертизы по материалам дела, в частности, по установлению времени смерти Юлии Прокопьевой. В этом случае не исключена эксгумация тела.

Ссылки по теме:

Прокурор требует заключить фотографа Дмитрия Лошагина под стражу (ФОТО) >>>

Оправдательный приговор Лошагину будет обжалован, – заявление прокуратуры >>>

Апелляции на оправдательный приговор Дмитрию Лошагину суд рассмотрит 26 февраля >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.02.15

Свердловскому производителю батарей и канализационных люков грозит банкротство. / «Вы встречались в номерах с привидениями?» – организаторы III Уральской биеннале собирают истории про гостиницу «Исеть». / Страсти по… жирафам: за чем охотятся коллекционеры Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках