российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты заксо решили, о чем спросить Куйвашева: расходы на КРСУ, доходы от «Иннопрома», цены на лекарства и помощь заводам

Вчера аппарат заксобрания завершил прием вопросов, которые составили комитеты и фракции и на которые они хотели бы получить ответы в рамках ежегодного выступления губернатора перед заксо. По сравнению с прошлым годом бросается в глаза отсутствие согласия в депутатском корпусе, а также некоторая неуверенность: депутаты из двух комитетов так и не смогли прийти к единому мнению, о чем спросить губернатора, а где-то вопросы явно подбирались по принципу «лишь бы не обидеть».

В центре внимания при подготовке перечня вопросов оказалась ситуация с КРСУ и «Титановой долиной». Напомним, депутаты уже не раз поднимали эту тему на заседаниях заксобрания, но внятных ответов – куда пошли бюджетные вложения и когда начнется отдача – так и получили. Как рассказал «Новому Региону» «фронтовик» Евгений Артюх, он предлагал направить губернатору этот вопрос от имени комитета по МСУ, в котором состоит депутат. «Я считаю, что в нынешней ситуации мы должны поднимать острые экономические вопросы. Но Галина Артемьева возразила, что эта тема не относится к ведению нашего комитета. В итоге к общему мнению так и не пришли», – рассказал Артюх.

О том, что тема действительно актуальная, говорит тот факт, что на следующий же день ее поднял комитет по бюджету. Его председатель Владимир Терешков предложил коллегам направить губернатору вопрос, какие меры приняты областным правительством по контролю за расходованием средств на КРСУ и «Титановую долину». «Надеюсь, ответ на этот вопрос прозвучит в отчете губернатора. Это вопрос не политики, а эффективного расходования бюджетных средств», – подчеркнул Терешков.

Как уже сообщал «Новый Регион», 25 февраля гендиректора «Титановой долины» Артемия Кызласова вызвали «на ковер» депутаты из комитета по промышленной политике. Разговор получился довольно жесткий, в частности, депутат Ефим Гришпун заявил: куда потрачены средства – неизвестно, объекты не построены, но «ясно, что мы тут ничего не выясним». От своего имени комитет по промышленности решил направить губернатору другой вопрос: какие формы финансовой поддержки могут быть оказаны промышленным предприятиям региона и сколько денег из облбюджета может быть выделено на эти цели в этом году и плановом периоде.

Комитет по социальной политике в этом году сильнее всего озабочен ростом цен на лекарства. «Повсеместно идет рост цен на лекарства, поэтому в рамках подготовки к ежегодному отчету мы решили спросить у губернатора, какие меры будут приниматься правительством по сдерживанию цен на них, прежде всего на жизненно важные препараты», – рассказал председатель этого комитета Вячеслав Погудин.

Комитет по законодательству к единому мнению прийти не смог. «Было три разных предложения от членов комитета из разных партий, к единому мнению не пришли», – рассказал член комитета Максим Иванов. Комитет по жилищной политике сделал довольно неожиданный выбор: не задать вопрос губернатору, а предложить ему создать в области межведомственную комиссию по мониторингу исполнения поручений президента, в частности, по переселению людей из ветхого жилья. Предложение высказал депутат Владимир Коньков, других вопросов не поступило. С представителями седьмого комитета, по АПК, на данный момент связаться не удалось.

Кроме комитетов, свои предложения по вопросам должны были подготовить и фракции. Однако самая многочисленная из них, «Единой России», соберется на заседание только в понедельник, 2 марта. Впрочем, как рассказал «Новому Региону» депутат от КПРФ Андрей Альшевских, это не критично – дополнения к списку вопросов могут быть внесены уже в ходе самого заседания заксобрания 3 марта. «Хотя по регламенту все предложения в проект постановления должны вноситься не позднее чем за 5 дней до заседания», – отметил он.

Сами коммунисты со своим вопросом уже определились. «Нас интересует реализация контрактов, заключенных на всех «Иннопромах», начиная с 2011 года, – рассказал Альшевских. – Например, недавно было объявлено, что не будет строиться Кировградская птицефабрика, в которую планировалось вложить 2,5 млрд рублей. Нам много раз заявляли, что контракты, заключенные на «Иннопроме», – это новые рабочие места, налоговые поступления в бюджет, новые предприятия. Я всего этого не вижу. Пусть нам объяснят: или это контракты дутые, или планы не выполняются в срок».

Фракция ЛДПР решила спросить губернатора о патриотическом воспитании. «У нас есть по этому направлению целый вице-премьер, но нет основополагающего документа, областного закона, в котором была бы изложена вся сущность», – рассказал депутат от ЛДПР Михаил Зубарев.

С представителями «эсеров» пока связаться не удалось.

Напомним, в прошлом году депутаты заксо направили губернатору список из 10 вопросов.

Отчет Евгения Куйвашева состоялся 20 мая, но оказался смазанным. Парадное (а по версии депутатов, ритуальное) выступление не задалось с самого начала: попасть в здание цивилизованным способом Куйвашеву не удалось из-за пикета коммунистов. Поэтому он воспользовался черным ходом, а само выступление превратил в объявление войны сити-менеджеру Екатеринбурга. Возможности задать волнующие их вопросы депутаты не получили под предлогом того, что губернатор опаздывает на самолет.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 27.02.15

«Ледовый экстрим» от «Нового Региона», «Взрыв зимы» от этно-оркестра и хипстеры в опере – встречайте весну активно (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / ЦБ поторопился: временная администрация не нашла причин банкротить «Северную казну». / Скончался старший из детей, пострадавших при взрыве в Позарихе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках