российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пока у нас нет избранного губернатора, не будет и избранных мэров» Заксобрание отменило мэрские выборы в Березовском, Махнево и Туринске

Свердловское заксобрание приняло в первом и втором чтениях законопроект, отменяющий прямые выборы глав в Березовском, Махнево и Туринске. Обсуждение получилось бурным: многие депутаты от оппозиции заявили об угрозе потери демократии, неуважении к избирателям, а также стремлении ЕР окончательно выдавить представителей других партий из органов МСУ.

Многие выступающие потребовали от докладчика – депутата Галины Артемьевой предоставить доказательства того, что инициатива о смене системы формирования органов власти шла снизу. Депутат Евгений Артюх напомнил, что в Березовском еще недавно против отмены прямых выборов высказались 92 процента читателей популярной городской газеты. На что Галина Николаевна ответила, что никакие опросы не нужны, так как настроения граждан известны депутатам городской думы. В этом усомнился Евгений Зяблицев, по мнению которого инициатива отмены выборов попала в городскую думу по партийной линии ЕР. Дмитрий Ионин добавил, что увидел подготовленный законопроект раньше, чем обращение от Березовских депутатов, на что получил от Артемьевой ответ, что настроения депутатов ей были известны и ранее. «Я рад, что у Галины Николаевны с депутатами гордумы ментально-телепатическая связь, но самый лучший способ изучения мнения населения – это прямые выборы», – резюмировал Ионин.

«Фронтовик» Евгений Артюх подчеркнул, что вопросы по каждому муниципалитету должны решаться индивидуально и непременно с учетом мнения народа. «А если начистоту, то сейчас происходит иначе – ездит по городам эмиссар, Дубичев Вадим Рудольфович, и рассказывает депутатам, как им надо жить. Коллеги, мы же сами снижаем легитимность власти, а потом удивляемся, что люди выходят и перекрывают улицу со словами – мы вас не выбирали», – подчеркнул он.

Категорически против выступил и коммунист Нафик Фамиев. «Эффективность руководителей должен определять народ, а не чувства Галины Николаевны, – заявил он. – Мы так до ручки дойдем! У нас и так в области шестой год не избирается губернатор, теперь мэров не будем выбирать. Пока у нас не будет избранного губернатора, не будет и избранных мэров, потому что он не будет их терпеть. Он не чувствует себя всенародно избранным, в отличие от того же Носова, того же Ройзмана. Принимать этот закон ни в коем случае нельзя, пока нет учета мнения населения».

С оригинальной точкой зрения выступил жириновец Михаил Зубарев. По его мнению, право на жизнь имеют только две системы – либо прямые выборы мэров, либо единоличное назначение их губернатором. Кроме того, он предложил ввести глав Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского в состав правительства в ранге вице-премьеров или вице-губернаторов.

Отметим, что ряд депутатов, которым не удалось прорваться на трибуну, заскучали и покинули зал. Так, глава комитета по развитию МСУ Анатолий Павлов пришел в комнату для прессы и сделал собственное заявление: отменить выборы во всех городах области сразу, и прежде всего – в Екатеринбурге. «Вот чего они боятся?..» – непонятно к кому обратился он.

В конце концов дискуссия была свернута, и спорный законопроект был принят. Его поддержали 30 депутатов, восемь проголосовали против, четверо не голосовали.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.03.15

Областные больницы должны Облкоммунэнерго почти 10 млн рублей. / Полицейские по просьбе юной свердловчанки «похитили и избили» жителя Екатеринбурга за 15 тысяч рублей. / Суд объяснил отмену оправдательного приговора Лошагину: было допущено сразу несколько нарушений уголовно-процессуального закона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках