российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суп из ботвы, самодельные лыжи и игрушки из вторсырья – пособия по выживанию в войну появятся в интернете (ФОТО)

В библиотеке им. Белинского готовятся разместить в интернете отсканированные книги времен Великой Отечественной войны, которые издавались как для солдат, так и для населения в тылу. Из книжек 1940-х годов можно узнать, как приготовить десятки блюд из дикорастущей зелени, испечь хлеб с добавлением картофеля и заменить сахар на свеклу, как самостоятельно сделать лыжи из подручных средств и елочные игрушки из вторсырья. Также можно будет почитать инструкции для разведчиков и летчиков, советы по ориентированию в лесу и многое другое. В сеть книги попадут до 9 мая.

В библиотеке им. Белинского в Екатеринбурге готовят к 70-летию со Дня Победы большой проект. Специалисты решили сделать подборку книг, изданных во время Великой Отечественной войны, и выложить их в открытый доступ в электронном виде. Сейчас десятки книг проходят описание, после чего каждую страничку отсканируют и выложат в интернет – в электронный архив библиотеки.

«У нас в библиотеке есть книга, которую мы издавали к 60-летию со Дня Победы. Там собраны письма, которые солдаты писали в Белинку с фронта. В них бойцы пишут, что книги им нужны не меньше патронов, и просят прислать разные книги. Сначала появилась идея отсканировать и выложить в электронный архив библиотеки именно эту книгу. Но так как одну выложить невозможно, мы решили сделать целую коллекцию и разместить ее в интернете. Эти книги и сегодня можно прийти и полистать в библиотеке, но так с ними смогут познакомиться все желающие. И это действительно удивительные издания», – рассказала «Новому Региону» заместитель директора библиотеки по информационной политике Елена Гармс.

«Новый Регион» побывал в фондохранилище и полистал издания 1940-х годов. В небольших книжечках из серой бумаги, которые выпускались в самый разгар войны, собраны всевозможные советы бойцам и секреты выживания в тылу. Многие книжки будут актуальны и сегодня. Например, в небольшой книжице «Блюда из дикорастущей зелени» можно узнать рецепт пюре из мальвы, салата из одуванчиков или осоки, супа из ботвы осоки и так далее. Целые издания посвящались рецептам и хитростям приготовления хлеба с добавлением картофеля и сахара из можжевеловой ягоды. Также выпускались книги по самостоятельному изготовлению лыж и лыжного снаряжения, спичек-книжечек и даже елочных игрушек.

«Книга по изготовлению елочных игрушек была издана в 1944 году. То есть, несмотря на войну, люди понимали: жизнь не заканчивается и Новый год обязательно будет. А спички-книжечки существуют и сегодня – часто их используют в промо. Но на самом деле созданы они были исключительно с практической точки зрения: непозволительно было терять спички из коробка, а спички-книжечки делались как единая полоска с надрезами, и каждую спичку нужно было отрывать», – рассказали работники фондохранилища.

Попадут в электронный каталог и книги, которые издавались для солдат. Из тоненьких брошюрок можно узнать, как летчики проверяли свое здоровье перед полетами, как бойцов учили ориентироваться по солнцу и звездам, если вдруг они окажутся в лесу или непроходимой местности. Как отмечают библиотекари, в военное время продумывали каждую мелочь, всё объясняли почти на пальцах. Например, была издана книга «Психофизиология маскировки и разведки» или пособие «Горная война», которое при помощи ящиков с песком способно научить воевать в горах. Также в электронный архив попадет литература для медсестер, санитаров и врачей: методы лечения переломов, огнестрельных ран и так далее.

«Очень важно, что писали все очень простым и понятным языком, разбирая каждую деталь по пунктам. Потому что в тылу оставались женщины и дети, которым надо было как-то выживать, да и на фронт шли, в том числе, необразованные люди. Поэтому книжки военных лет – настоящие учебные пособия, которые поймет каждый», – говорят в библиотеке им. Белинского.

Специалисты Белинки надеются, что до 9 мая успеют отсканировать каждую страничку выбранных книг и выложат весь архив на сайт. В том числе, при работе с книгами военных лет можно будет пользоваться поиском – искать книги по ключевым словам, авторам или годам издания. А пока посмотреть часть книг можно в фоторепортаже «Нового Региона».

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 03.03.15

Горожане будут страдать от смога до следующей недели (ФОТО). / Екатеринбуржцы формируют дорожный фонд области, но денег на ремонт своих дорог не получат, – решило правительство региона. / «Пока у нас нет избранного губернатора, не будет и избранных мэров». Заксобрание отменило мэрские выборы в Березовском, Махнево и Туринске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках