российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Можно сесть на свои «жигули» и таксистом поработать»: в инспекции по труду дали совет, что делать при задержке зарплаты

В инспекции по труду по Свердловской области дали советы, что делать в случае задержки зарплаты на предприятии, и объяснили, почему виноватым в отсутствии денег нужно считать прежде всего себя. «Не платят – не работай, а если решил работать бесплатно – не беги потом с жалобами в надзорные органы», – примерно с таким заявлением выступил сегодня на пресс-конференции замруководителя ведомства Михаил Балакин.

«К сожалению, люди на банкротящихся предприятиях продолжают месяцами ходить на работу. Не имеет права мужчина утром уходить на работу, а вечером жаловаться жене, что устал работать. Это не работа, а подарок! Если ты на работе до шести вечера, то неужели тебя после где-то ждут в отделе кадров на другом предприятии или в службе занятости? Но сотнями и тысячами у нас продолжают ходить. А потом перекладывают свои обязанности на надзорные органы, мол, вы нам не платите зарплату, не помогаете добиться. А я тебе не должен, я ж тебя за руку не водил», – так ответил чиновник на вопрос журналистов о том, что же делать людям в случае задержки зарплаты.

Впрочем, чиновник уточнил, что называть единственным виновным в такой ситуации самого рабочего он бы не стал, «пусть жены скажут, что мужья виноваты». По словам Михаила Балакина, если работодатель два месяца не платит зарплату, то нет смысла продолжать работать и надеяться, что на третий месяц деньги появятся. Обычно такие трудности в компании заканчиваются банкротствами. Чиновник напомнил о статье в Трудовом кодексе, по которой сотрудник компании может приостановить работу, если задержка зарплаты превысила 15 суток, – при этом «неотработанные» дни, конечно же, оплачивать уже никто не будет. «Можно сесть на свои «жигули» и таксистом временно поработать», – дал ободряющий совет спикер.

За рабочих на пресс-конференции вступился прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Михаил Калиберда. Он резонно заметил, что такая ситуация чаще всего складывается в небольших городах, где кроме одного завода и работать-то негде. «Люди остаются, чтоб до пенсии дотянуть, или надеются, что получат зарплату, или по другим причинам», – пояснил прокурор. Но посоветовал в случае невыплат не ждать молчаливо решений руководства месяцами, а обращаться в надзорные органы или в профсоюзы. Но ему пришлось признать: зачастую сотрудники предприятий боятся это делать.

Впрочем, прецеденты случаются. Как ранее писал «Новый Регион», около трех сотен сотрудников Березовского завода по производству электрооборудования в феврале объявили забастовку, к тому моменту они сидели без зарплаты четвертый месяц. Ситуацию отягощало то, что березовчане на предприятии трудились целыми семьями. Правда, в прокуратуре насчитали всего 8 человек, заявивших, что они не будут исполнять свои трудовые обязанности. В итоге в суд ушло заявление о привлечении работодателя к ответственности. Чем закончилась эта история для владельца завода, прокурор не уточнил.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 03.03.15

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман улетел в Москву на похороны Немцова. / Водолазы нашли в реке шапку пропавшей в Серове 7-летней девочки (добавлено ФОТО). / Суп из ботвы, самодельные лыжи и игрушки из вторсырья – пособия по выживанию в войну появятся в интернете (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках