российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Здесь может быть ваша реклама» – рынок наружной рекламы в Екатеринбурге просел на 30-40% (ФОТО)

На улицах Екатеринбурга с каждым днем становится все больше пустующих рекламных мест: клиенты рекламных агентств экономят и безжалостно режут бюджеты на промо. Эксперты говорят о сокращении рынка наружной рекламы на 30-40%. В первую очередь отказываются от баннеров и брандмауэров крупные компании, которые торгуют дорогими товарами. Подробности – в материале «Нового Региона».

Увидеть пустующие баннеры, светящиеся белым светом боксы и пустые стены, недавно затянутые огромными брандмауэрами, сегодня можно на любой улице Екатеринбурга. Даже в самом центре города – на проспекте Ленина, улицах Малышева и Карла Либкнехта – вместо рекламных объявлений повсюду пустые рекламные конструкции. По словам представителей рекламного рынка, количество клиентов с начала 2015 года действительно значительно сократилось: компании экономят и режут в первую очередь бюджеты на продвижение.

«Реклама – как лакмусовая бумажка. И в 1998, и в 2008 годах во время кризисов компании в первую очередь начинали экономить с сокращения бюджетов на рекламу. В этом году происходит то же самое. Мы наблюдаем сокращение рынка наружной рекламы на 30-40%. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, – отметил руководитель отдела продаж рекламной группы «Бумеранг» Павел Сорокин. – В первую очередь, конечно, отказываются от рекламы такие компании, которые торгуют дорогим товаром – автомобилями, недвижимостью – все, у кого товары стоят более 500 тысяч рублей. Но и среди других клиентов есть те, кто отказывается от запланированной рекламы».

Сказалась общая экономическая ситуация в стране и на стоимости производства рекламы. По словам специалистов, изготовление баннеров, печать за последние месяцы подорожали, и теперь даже сверстанные рекламные бюджеты на 2015 год приходится пересматривать.

«С начала года заметно меньше стало заказов по всей России, в том числе, в Екатеринбурге и области. Особенно заметно сокращение рекламы от крупных автомобильных холдингов и салонов, многие вообще отказались от наружки. Кроме того, у наших подрядчиков выросли цен на само производство рекламы, чем недовольны клиенты, поскольку рекламные бюджеты на 2015 год были сверстаны, и сейчас приходится их как-либо корректировать или пересматривать. И, наконец, в некоторых городах запрещают отдельные форматы наружной рекламы. Например, в Первоуральске сейчас не вешают перетяжки, тут спрос есть, но нет предложения», – рассказала «Новому Региону» менеджер рекламной сети «А-медиа» в Екатеринбурге Ольга.

В своих прогнозах эксперты не берутся называть примерные сроки возвращения на рынок прежних объемов рекламы.

«Опыт прошлых кризисов показывает, что на восстановление рекламного рынка необходимо более года. Так, после 2008 года рынок оживился лишь в 2010 году. Остается лишь надеяться, что к концу 2015 года ситуация начнет стабилизироваться», – комментируют представители рекламных компаний.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.03.15

«Там коряга большая была, перед ней шапочка лежала», – водолазы установили место, где может находиться тело пропавшей девочки (ВИДЕО). / Администрация президента РФ узнала о нецелевых расходах команды Куйвашева (ФОТО). Ситуацию назвали вопиющей. / «Доказать факт давления невозможно»: прокуратура проверила увольнения «по соглашению» на НСМЗ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках