российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Оккупанты пытаются завербовать спецов Южмаша»: украинцы ответили на предложение НПО автоматики принять работников (СКАН)

Украинская сторона в свойственной ей манере ответила на предложение россиян принять у себя специалистов в области космических технологий. Предприятие из Днепропетровска, которое в последнее время сотрясают забастовки, считает, что «ватники» намерены тем самым завербовать работников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на днях гендиректор екатеринбургского НПО автоматики, председатель Совета главных конструкторов Свердловской области Леонид Шалимов заявил, что готов принять на работу ведущих специалистов с остановленных украинских космических заводов. В частности, речь идет о предприятии «Южмаш» (располагается в городе Днепропетровске), которое в настоящее время остановлено из-за отсутствия заказов. Рабочие требуют в ультимативной форме выплатить им заработную плату и на протяжении долгого времени устраивают забастовки.

«Если люди готовы у нас работать, то мы готовы их принять, мы даже знаем их пофамильно, – сказал Шалимов, которого цитируют федеральные СМИ. – Квалифицированные специалисты, которых не надо учить, всегда на вес золота. Кроме работы в ракетно-космической отрасли они себя нигде не представляют». При этом он добавил, что уральское НПО автоматики готово брать именно «мозги», а «руки» не являются горячей проблемой.

Сегодня эта новость распространилась по украинским СМИ, воинственно настроенным ко всему, что связано с Россией. Так, газета «Днепр вечерний» озаглавила небольшую заметку, в которой повторяются слова Шалимова, следующим образом: «Оккупанты пытаются завербовать спецов Южмаша». Скорее всего, такое недоверие – следствие работы пропагандистской машины, направленной против РФ. Однако это никак не решает вопроса с трудоустройством сотрудников «Южмаш». Ранее, напомним, на этом заводе делали систему управления для старта украинской (ранее советской) ракеты-носителя среднего класса «Зенит» для платформы «Морской старт». Но сегодня производство «Зенитов» прекращено.

Днепропетровск, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Днепропетровск, Екатеринбург. Другие новости 03.03.15

«Министерства нет, своего бюджета нет, чем же вы командуете?». Депутаты заксобрания допросили «казачьего» вице-премьера Романова. / «Яжемальчик» – перфоманс про гендерные стереотипы покажут накануне 8 Марта (ФОТО). / «Здесь может быть ваша реклама» – рынок наружной рекламы в Екатеринбурге просел на 30-40% (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках