российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Каменск-Уральский обманули: движение троллейбусов в городе закрыто А Куйвашев обещал: «Троллейбус нужно сохранить – это вопрос качества жизни людей»

Свердловские власти не выполнили обещания сохранить троллейбусное движение в Каменске-Уральском. Напомним, эпопея длится почти два года и сначала привела к сокращению водителей и кондукторов, а теперь и к закрытию движения. Все это время губернатор Куйвашев, премьер Паслер, мэр города Астахов уверяли: троллейбусы в городе они сохранят. Ничуть не бывало: теперь мэрия Каменска-Уральского официально объявила, что обеспечивающие движение троллейбусов тяговые подстанции обесточены.

Троллейбусов можно уже не ждать

В Каменске-Уральском прекращено движение троллейбусов. Об этом официально уведомляет администрация города. Со вчерашнего дня на городских маршрутах работают только автобусы. «Тяговые подстанции, обеспечивающие движение троллейбусов в Каменске-Уральском, обесточены. Причина – просроченная задолженность УК «ПТП» за электроэнергию на движение», – добавляют в мэрии. Так, в пятницу подача электричества была прекращена в Синарском районе. 2 марта аналогичное решение поставщик электроэнергии принял по Красногорскому району. Таким образом, ситуация подошла к своему логическому завершению. После того, как руководство ОАО «Управляющая компания «ПТП» объявило о массовом сокращении водителей и кондукторов – всего около 175 человек, стало понятно: троллейбусное сообщение в Каменске-Уральском закроют. Тем более что это подтверждали и в кадровой службе предприятия. Ранее начальник отдела кадров ПТП Ольга Гатауллина обмолвилась, что причина массового высвобождения сотрудников кроется в прекращении троллейбусного движения.

В итоге с 3 марта – т.е. со вчерашнего дня перевозка пассажиров по 5 и 11 городским троллейбусным маршрутам осуществляется только автобусами, – признали в администрации Михаила Астахова. Кстати, мэр весь последний год убеждал население, что троллейбусы сохранят. И даже в какой-то момент пытался помочь.

Так, на совещании в облаправительстве г-н Астахов просил премьер-министра Дениса Паслера повлиять на энергетиков. Объясняя это тем, что те устанавливают для ПТП более высокие тарифы, чем для промышленных предприятий. После чего, выйдя к журналистам, Паслер оптимистично объявил: «Троллейбус в Каменске-Уральском будет работать, другого варианта нет. Нас интересуют простые вещи: чтобы люди были обеспечены общественным транспортом в тот момент, когда это нужно, а все социальные маршруты выполнялись».

То же самое в феврале прошлого года клятвенно обещал губернатор Евгений Куйвашев: «Считаю, что троллейбус в Каменске-Уральском можно и нужно сохранить. Тем более что это вопрос качества жизни людей...». И заверил, что «поддержка области будет».

Сказано, но не сделано

Но ничего из сказанного сделано не было. За несколько дней до того, как троллейбусные линии обесточили, правительственная «Областная газета» начала готовить к этому население города. Судя по всему, с подачи областных властей вину за это свалили на самих троллейбусников, отмечает корреспондент «Нового Региона». Мол, ликвидацию электротранспорта руководство УК ПТП инициировало еще два года назад. И хотя мэр Михаил Астахов не давал этого сделать, пишет издание, ничего не помогло. Ну а о клятвенных обещаниях Куйвашева и Паслера в материале, естественно, ничего не говорится.

Добавим, что резко сменил риторику и личную позицию и градоначальник Михаил Астахов. «Этот вид транспорта во всем мире не является коммерческим. Сегодня электротранспорт в силу экономических причин, технического состояния выполнять свою основную функцию в соответствии с запросами горожан не в состоянии. На смену ему приходят комфортабельные автобусы. Экономика перевесила общественное мнение», – заявил он.

Последнее замечание Астахова примечательно тем, что он является всенародно избранным главой Каменска-Уральского. При этом известно, жители города крайне болезненно и негативно воспринимали известия о ликвидации троллейбусного движения. Все последние месяцы на форумах и в соцсетях они обсуждали, кто больше виноват – Куйвашев или Астахов. Дело дошло даже до митинга в защиту троллейбусов. В этой связи заявление мэра о том, что «экономика перевесила общественное мнение» можно рассматривать как своего рода цинизм.

Ссылки по теме:

В Каменске-Уральском готовится митинг – горожане возмущены «уничтожением» троллейбусов >>>

Каменск-Уральский – Екатеринбург Март 04, Александр Никифоров

Каменск-Уральский – Екатеринбург Март 04. Другие новости 04.03.15

Кошачья работа: где в Екатеринбурге служат коты (ФОТО). / Автомобилисты, велосипедисты и мотоциклисты Екатеринбурга выйдут на пикет против бездорожья. / «До 19 апреля все дороги продавят»! – Паслер велел запретить движение большегрузов с 10 апреля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках