российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев следующий? ОНФ разворачивает борьбу с неэффективными губернаторами «Черная метка» уже выдана

Арест губернатора Сахалина по подозрению в получении крупной взятки всколыхнул уральский истеблишмент. Наблюдатели усматривают слишком много совпадений с политической ситуацией в Свердловской области. Пару месяцев назад Александр Хорошавин и его окружение не придавали значения многочисленным претензиям со стороны «Общероссийского народного фронта». В итоге коррупционный скандал на Сахалине грянул на всю страну. Евгений Куйвашев является объектом пристального внимания со стороны общественников на протяжении целого года. Накануне сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов прозрачно намекнул, что свердловский губернатор может стать следующим.

Как сообщает издание «Коммерсант», лидер ОНФ отметил, что реакция Евгения Куйвашева на предложения «фронтовиков» о сотрудничестве сходна с тем, как отвечал общественникам господин Хорошавин. «У меня лично претензий ни к кому нет, – подчеркнул Александр Бречалов. – Но... Счетная палата подтвердила неэффективное расходование средств на сумму 2 миллиарда рублей. И мы эту ситуацию будем держать на контроле и доведем до конца. Потому что здесь налицо не то что неэффективность, а злоупотребления».

Для Евгения Куйвашева сравнение с сахалинским губернатором даже не предупреждающий звоночек, а грозный набат. Источники «Нового Региона» рассказали, что сейчас глава области отчаянно ищет поддержки в Кремле, пытаясь добиться от высшего руководства благословения на досрочные выборы. В резиденции губернатора после вчерашнего заявления Бречалова стоит переполох – с утра никто не отвечает на телефонные звонки. По всей видимости, сотрудники устроили мозговой штурм по разработке плана спасения начальника.

Отметим, что претензии ОНФ к Куйвашеву не ограничиваются только замечаниями о неэффективной работе КРСУ. Общественники не раз указывали губернатору на недочеты в исполнении майских указов и необоснованные траты на госзакупки. Вспомнить, например, историю с покупкой дорогих сувенирных баранов. При этом «фронтовиков» больше всего возмущает нежелание Евгения Куйвашева сотрудничать и совместно решать выявленные в регионе проблемы.

«ОНФ не занимается снятием и назначением губернаторов, и у нашего движения нет цели «мочить» кого-то. ОНФ занимается общественным контролем, наша задача – выявлять проблемы и доводить информацию до руководства региона. Конечно, мы рассчитываем, что региональные власти отреагируют адекватно и оперативно. Такого принципа работы ОНФ придерживается не только в Свердловской области, но и во всех субъектах РФ», – прокомментировал «Новому Региону» депутат заксо Евгений Артюх.

Парламентарий подчеркнул, что иногда общественники добиваются необходимой реакции властей, как это было с зарплатами учителей. Поначалу губернатор отказывался признавать проблему, однако после тщательной проверки ОНФ в правительстве области была сформирована комиссия, и вопрос по зарплатам педагогам был решен. Однако львиную долю обращений областная власть по-прежнему игнорирует.

«По КРСУ до сих пор нет решения по ответственности за неэффективное использование 2 миллиардов рублей. Я как областной депутат писал обращения к губернатору, призывал разобраться в ситуации. Реакция нулевая, и я считаю такой подход неправильным, – продолжает Евгений Артюх. – Сегодня я нахожусь на выезде в городе Заречном. Вместе с экспертами из Москвы решаем вопрос переселения из ветхого жилья. Здесь есть доказательства, что людей переселили в некачественные дома, и налицо факт незавершенной региональной программы. Мы вынуждены были поднять эту проблему на федеральный уровень, так как здесь в регионе она не решается».

Арест губернатора Сахалина Евгений Артюх назвал вопиющим случаем и подчеркнул, что Александр Хорошавин сам довел ситуацию до вмешательства правоохранительных органов. «В этом плане губернаторы сами формируют для себя свою судьбу», – добавил депутат.

Тем не менее, «фронтовики» и раньше мог влиять на политическое будущее глав регионов. Напомним, после критики ОНФ были отправлены в отставку губернатор Челябинской области Михаил Юревич и руководитель Новосибирской области Василий Юрченко.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 05.03.15

Куйвашевские единороссы объединяются с «пятой колонной»: в ЕГД формируется странный межфракционный союз. ДОКУМЕНТ. / На Урале растет число бракоразводных процессов, тысячи детей оказываются в неполных семьях. / «Пожинаем плоды разврата и похоти на ТВ»: на Урале стали чаще убивать и насиловать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках