российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев и Холманских в Путинграде: потерянные деньги, мрачный губернатор и неожиданный мир (ФОТО)

Драмтеатр и ФОК в Нижнем Тагиле должны быть сданы к августу этого года. Такую задачу поставил уральский полпред Игорь Холманских, который сегодня потребовал отчета от губернатора Куйвашева и мэра Носова о результатах работы по развитию города. Впрочем, никакого накала страстей не было. И хотя сначала тон полпреда казался резковатым, а Евгений Куйвашев выглядел напрягшимся – эти структуры власти договорились о консолидации. А заодно обсудили, как будет проходить десятая, юбилейная выставка вооружения. Подробности – в материале «Нового Региона».

Театр и ФОК

Вопрос об этих двух объектах Холманских сегодня поставил, что называется, ребром. Он напомнил, что, по решению главы администрации президента Сергея Иванова, контрольным управлением осуществляется мониторинг за реконструкцией Драмтеатра им. Мамина-Сибиряка и ФОКа. «Они должны быть введены в строй не позднее августа этого года. Ситуация уже обсуждалась, кроме того, данные направляются в полпредство», – напомнил Холманских. При этом он указал – одна из главных проблем это финансирование работы по обоим объектам. Так, федеральные сметы на театр урезали со 135 млн рублей до 103 млн. А ФОК и вовсе лишили финансирования. «При этом выделение денег не предусмотрено ни областью, ни городом», – подчеркнул Холманских.

Кроме того, в связи со сложной геополитической и экономической ситуацией стало дороже импортное оборудование. Именно его изначально предполагалось использовать для стройки и ремонта. В итоге мэрии Нижнего Тагила рекомендовали заменить импортное оборудование на отечественное. В этой связи Холманских попросил главу города Сергея Носова об этом доложить на совещании отдельно.

Правда, журналисты этого отчета не увидели и не услышали – мероприятие прошло за закрытыми дверями. Хотя еще до того, как СМИ покинули зал, было видно – слушая полпреда, губернатор Евгений Куйвашев все больше мрачнеет. Он заметно напрягся, опустил голову и без конца листал какие-то бумаги. Видимо, с пресловутыми сметами.

Что было объяснимо, так как у Игоря Холманских сходу возникли вопросы об отчетности по расходованию средств. Точнее, по интерпретации трат каждой стороной – областью и городом. Статистика ясной не была – область писала, что дала денег больше, но освоили меньше, мэрия Тагила – наоборот – уменьшала показатели выделенных средств. На что Холманских поинтересовался: «Возникает вопрос, почему такие большие отклонения по средствам?». И предположил: если это связано с отсутствием средств в областных и государственных программах, тогда зачем вообще делали программу? «А может быть, дело в том, что город не надлежаще оформил документы для получения средств из областного бюджета?» – продолжал спрашивать полпред. – Или же будет названа какая-то третья причина…»

К сожалению, на этом совещание от прессы закрыли. О том, что было дальше, журналисты узнали уже на брифинге по итогам встречи. Отвечая на вопрос «Нового Региона», удалось ли разобраться со сметами и к какому решению в итоге пришли, полпред ответил: «Поручение президента выполнено в полном объеме. Да, некоторые расхождения есть, но их надо убирать». Но, по мнению Холманских, если разбираться, почему так вышло и кто виноват – ни театр, ни ФОК вовремя не сдать. Поэтому надо просто договариваться, как это сделать. «Сейчас эксперты сядут за это. Мы с Евгением Владимировичем договорились, что не реже чем в раз в две недели здесь, в Нижнем Тагиле, или в Екатеринбурге, вопросы по реализации поручения президента будут рассматриваться совместно».

Выставка

Другой ключевой темой сегодняшней поездки стала предстоящая выставка вооружения в Нижнем Тагиле. Как известно, она будет юбилейная – десятая по счету и пройдет в сентябре этого года. Эта встреча также прошла за закрытыми дверями, и мы услышали лишь основные моменты полпредских поручений. «Наша задача – достойно встретить высшее руководство страны, принять отечественных и зарубежных участников. Как показала практика, наша техника востребована на рынке, в феврале на персидской выставке был большой интерес к изделиям УВЗ. Сейчас Россия занимает второе место в пятерке лидеров рынка вооружения, не добрав всего пару процентов до лидера – США», – сказал он. И акцентировал вопрос на создании мер безопасности для участников выставки.

На это свердловский премьер-министр Денис Паслер сообщил, что состав областного оргкомитета выставки утвержден, возглавил его он сам. В рамках подготовки к выставке проинформированы более 100 посольств – приглашения им направлены за подписью Куйвашева. Ну а первое заседание оргкомитета пройдет в марте. Добавим, что в целом по итогу обоих мероприятий все участники выглядели вполне довольными друг другом. И это бросалось в глаза.

Участники совещания посетили НТМК

Нижний Тагил, Александр Родионов

Нижний Тагил. Другие новости 05.03.15

Лошагин пожаловался на долги и нехватку денег (ВИДЕО). / Общественники Екатеринбурга подключились к обсуждению стратегии развития города. / Свердловское заксобрание продолжит реформу МСУ 10 марта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках