российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев решил построить дворец в центре Екатеринбурга в разгар кризиса (ФОТО)

Свердловские власти в разгар экономического спада решились на не совсем своевременный проект – пока бюджеты на всех уровнях, включая федеральный, пересматриваются с пометкой «режим жесткой экономии», региональное правительство инициировало строительство новой хоккейной арены в центре Екатеринбурга. «Новый Регион» напоминает о том, как губернаторские сторонники еще два года назад обещали реконструировать дворец, но так этого и не сделали. Хроника событий и прогноз на будущее – в материале агентства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», еще в прошлом месяце свердловское правительство и губернатор Евгений Куйвашев проводили закрытые совещания на тему строительства в Екатеринбурге на месте существующего КРК «Уралец» новой хоккейной арены – вместительностью 12 тысяч человек. Начинание, бесспорно, замечательное, если учесть, что наряду с аренами в Нижнем Новгороде и Новокузнецке домашняя площадка хоккейной команды «Автомобилист» считается одной из самых старых и неудобных во всей Континентальной хоккейной лиге. Напомним, что последняя реконструкция «Уральца» проводилась в 2006 году.

После прихода Куйвашева часть акций «Уральца» перешли от тогдашнего владельца внушительного 65-процентного пакета ценных бумаг Вячеслава Потехина (который, как говорилось в кулуарах, не ладил с предшественником Куйвашева, губернатором Александром Мишариным, и не сумел выстроить отношения с главой куйвашевской администрации бывшим ФСИНовцем Сергеем Пересторониным) к лояльным новому губернатору бизнесменам-энергетикам. Так, президентом клуба «Автомобилист» и держателем контрольного пакета акций «Уральца» стал Алексей Бобров. Его представительница Эльвира Черепанова, которая позднее была назначена вице-президентом «Автомобилиста», на презентации клуба в 2013 году представила глобальную реконструкцию «Уральца», в которую должны были вложиться и структуры Боброва, и казна области – в тех долях, в каких они владеют акциями. В общей сложности речь шла сначала о 500 млн рублей, затем – о 1,5 млрд рублей. Но сколько бы раз журналисты в течение последних двух лет не пытались вернуться к этой теме, всегда оказывалось, что проект находится где-то на начальной стадии реализации. Об этом неоднократно писал «Новый Регион».

Затем, уже в 2015 году, с согласия депутатского корпуса – лишь немногие парламентарии пытались опротестовывать решение – структуры Боброва, которому, очевидно, стала ясна невысокая рентабельность главной хоккейной арены (на ней даже запретили продавать пиво, включая ресторан, также входящий в структуры Боброва, «Бомбардир») с подачи МУГИСО получили пару санаториев, а сам энергетик вернул на баланс региона часть акций «Уральца».

Сегодня же КХЛ опубликовала некоторую информацию о новом прожекте свердловских властей. «Правительством области был разработан план по строительству новой арены на 12 000 зрителей. В середине февраля проект был одобрен губернатором, так что теперь его авторы намерены взяться за реализацию «дорожной карты», предусматривающей появление в Екатеринбурге ультрасовременного ледового дворца спорта к 2020 году. Инвестором-застройщиком нового дворца будет акционерное общество «КРК «Уралец», владеющее нынешней ледовой ареной и хоккейной инфраструктурой», – пишет пресс-служба Лиги.

Также утверждается, что «Свердловская область, входящая в число акционеров «Уральца», выделит земельный участок под застройку, синхронизирует инвестиционные программы развития городской и областной инфраструктуры, а также инвестиционные программы коммунальных предприятий города и области с целью реализации данного проекта, привлечет спонсоров и инвесторов для его финансирования».

Между тем, как отмечает корреспондент «Нового Региона», от предложения, касающегося обязательств области, явно несет популизмом. Давайте разберемся. «Свердловская область выделит земельный участок под застройку» – но если речь идет не о неразграниченных землях, то выделить участок под застройку в Екатеринбурге область не может, т.к. это – полномочия администрации Екатеринбурга. «Синхронизирует инвестиционные программы развития городской и областной инфраструктуры» – достаточно обтекаемое предложение, суть которого, очевидно, заключается том, что область планирует договориться с городом об обоюдных выгодах от строительства нового дворца, однако в районе Зеленой Рощи, где расположен КРК, инфраструктура уже сложилась, и если не срубать парк или не сносить нынешний дворец, то строить там попросту негде. «Привлечет спонсоров и инвесторов для его финансирования» – в условиях рецессии российской экономики, пересмотра федерального бюджета в сторону «жесткого режима экономии», а также развертывания в Екатеринбурге проектов по подготовке к Чемпионата мира по футболу-2018, представляется маловероятным, что сейчас кто-то из представителей крупного бизнеса, включая самого Алексея Боброва, захочет вкладываться в новый дорогостоящий проект. Особенно с учетом того, что необходимость перестройки объясняется лишь тем, что у «Автомобилиста», который, скорее всего, даже не пройдет дальше первого круга плей-офф, нет нормальной арены.

Складывается ощущение, что свердловский губернатор Евгений Куйвашев, за которым в последнее время пристально наблюдают в администрации президента, а доклады о неэффективной деятельности главы региона от ОНФ появляются все чаще и чаще, пытается с помощью хоккея получить индульгенцию – и отсрочить свою отставку.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 06.03.15

В Екатеринбурге стало меньше площадок «Тотального диктанта». / Вечный огонь в Нижнем Тагиле погасили дети – 9 и 12 лет. / В результате коммунальной аварии без воды осталось более 1000 екатеринбуржцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках