российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из 378 волчанских шахтеров только 9 смогут трудоустроиться в родном городе

Большинство бывших сотрудников предприятия «Волчанский уголь», которое сейчас находится в процессе ликвидации, будут вынуждены искать работу в других городах севера области – Серове, Североуральске, Краснотурьинске, Карпинске.

Как рассказал «Новому Региону» зампредседателя областной федерации профсоюзов Алексей Киселев, центр занятости Волчанска может предоставить высвобождаемым работникам только 9 вакансий, тогда как общее число сотрудников «Волчанского угля» – 378. «Есть предложения из других городов. Например, Богословский алюминиевый завод готов принять около 60 человек. Там есть сходные специальности – трактористы, бульдозеристы. Есть варианты трудоустройства в Серове, сейчас рассматривается вопрос организации служебного транспорта», – рассказал Киселев.

Процесс высвобождения сотрудников начался 20 февраля и должен завершиться 20 марта. Само предприятие уже не действует, юридически все работники уже несколько месяцев находятся в простое. По словам Алексея Киселева, сотрудники уже получили зарплату за январь, сейчас решается вопрос с зарплатой за февраль и выплатами по сокращению.

Напомним, предприятие с осени прошлого года не работает и в настоящее время находится в процедуре банкротства (наблюдение). Сейчас у людей забота одна – получить все, им причитающееся. А это зарплата за последние недели и последующие выплаты, положенные при ликвидации предприятия. Взять это на себя должен работодатель – ООО «Футур», где большая часть уставного капитала принадлежит двум физическим лицам.

Помимо экономических сложностей, ликвидация Волчанского угольного разреза грозит экологическими проблемами. Ранее в подобных ситуациях угольные разрезы, на которых закрывалась разработка, находились в федеральной программе. Как правило, вокруг высаживали лесопарковую зону, а разрез наполняли водой, в результате чего получаелся водоем, вписывающийся в экосистему территории. На сегодня средств на это у области нет.

Ссылки по теме:

Градообразующее предприятие Волчанска похоронят по плану: «И так долго проработали >>>

Экономический кризис: Свердловская область стала зоной повышенного риска >>>

Новые увольнения на Среднем Урале: работы лишатся 6 тысяч человек >>>

«Обстановка паршивая!»: волчанские шахтеры остались без работы и без денег >>>

Волчанск, Евгения Вирачева

Волчанск. Другие новости 12.03.15

Азербайджанские железные дороги закупили почти три тысячи вагонов УВЗ (ФОТО). / Электрички «Ласточка» обойдутся Свердловской области в сотни миллионов рублей. / Шах и мат, гуманитарии, – в России пройдет всеобщая контрольная по математике. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках