российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прогноз мэрии: из-за кризиса екатеринбуржцы ринутся в ломбарды и на «блошиные рынки»

Сложившаяся экономическая ситуация поспособствует росту числа «блошиных рынков» в Екатеринбурге. В мэрии уже прогнозируют, в каких местах однозначно возникнут стихийные рынки. Возрастет популярность и ломбардов, и услуг по ремонту, добавляют аналитики администрации.

Стремление уральцев все-таки отремонтировать имеющуюся технику, а не покупать новую, заметно уже сейчас. Как отметил на пресс-конференции, посвященной анализу потребительского рынка председатель комитета по организации бытового обслуживания населения Максим Афанасьев, ремонт в Екатеринбурге – самый востребованный вид услуг. «Многие начали смотреть, какими предметами быта они пользуются. Сотовые телефоны, сложная бытовая техника, холодильники, стиральные машины», – отметил чиновник. По его словам, весьма популярны будут и ломбарды – Афанасьев связал это набранными населением кредитами и проблема с получением новых займов.

По словам председателя комитета по товарному рынку Елены Чернышевой, в городе уже совсем скоро начнут как на дрожжах множиться «блошиные рынки». «На Бакинских комиссаров, конечно, он там неискореним, разрастется. На Белинского – Щорса появится, в районе Малышева, 145, на Братской – но там они обычно палатку ставят. В Пионерском поселке… В этих местах всегда в такой период «блошиные рынки» множатся», – поделилась Чернышева. По ее словам, пока горожане еще не сильно заинтересовались стихийными рынками, но к лету барахольщикам будет где развернуться.

Кстати, в финансовый кризис 2008 года одной из антикризисных мер Юрия Лужкова, тогдашнего мэра Москвы, была как раз идея по воскрешению барахолок. А вот екатеринбургские власти идеей не впечатлились. Не вызывают восторга блошиные рынки у мэрии и сейчас. «Грязь оставляют после себя, мусор, негативно относимся», – отметила Чернышева. Среди горожан мнения разнятся: часть буквально восхищается атмосферой и пытается разыскать что-то полезное, другие говорят: на «блошином рынке» что-то уникальное выставляют только перекупщики и за безумные деньги, а остальное – чуть ли не с помойки утащенный хлам. Однако, как справедливо заметила сотрудница мэрии, несмотря на все усилия властей полностью разогнать торговцев и «клиентов» блошиных рынков в Екатеринбурге не удается.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 12.03.15

Проклятое место: новый директор Екатеринбургэнерго тоже стал фигурантом уголовного дела. / Свердловские власти отказались финансировать ледовую арену Путина. / 6 суток в пути, 7 на отдыхе – из Екатеринбурга запускают автобусные туры в Сочи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках