российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Холманских: в борьбе с коррупцией «перелома в сознании государственных и муниципальных служащих не произошло»

Сегодня полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских и заместитель генпрокурора Юрий Пономарев провели очередное заседание совета по противодействию коррупции. При помощи видеосвязи в заседании участвовали руководители субъектов Федерации, входящих в УрФО, в резиденции полпреда в Екатеринбурге присутствовал также председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Открывая заседание, Игорь Холманских подчеркнул, что в существующей политической ситуации борьба с коррупцией как никогда приобрела характер стратегического направления. «Коррупция снижает обороноспособность государства, так как дискредитирует власть в глазах населения, снижает доверие к ней», – подчеркнул полпред.

По словам Игоря Рюриковича, в 2014 году антикоррупционную экспертизу прошли 74 тысячи проектов НПА и 32 тысячи действующих НПА. В результате экспертизы из них было исключено более 5600 коррупциогенных факторов, что существенно больше, чем в 2013 году.

«Проделан значительный объем работы, но перелома в сознании государственных и муниципальных служащих не произошло, – подчеркнул Холманских. – За весь 2014 год поступило всего четыре сообщения от служащих о склонении их к совершению коррупционного преступления, по одному случаю в Тюменской области и ХМАО-Югре, и два – в Челябянской. При этом выявлено более 24500 нарушений закона о противодействии коррупции и 2700 коррупционных преступлений. Необходимо сформировать негативное отношение к коррупции у государственных и муниципальных служащих, но до этого очень далеко».

Для более эффективной борьбы с коррупцией Игорь Холманских посоветовал привлекать широкую общественность, напомнив, что именно такая задача ставится главой государства. Полпред отметил, что за весь прошлый год от общественных организаций не поступило ни одного сигнала о фактах коррупции, и это не может не огорчать.

Особое внимание полпред обратил на факты коррупции в муниципальных образованиях, где регулярно вскрываются факты аффиллированных связей местных чиновников с коммунальными и подрядными организациями.

Заместитель генпрокурора Юрий Пономарев добавил, что почти во всех субъектах Федерации известны случаи, когда чиновники манипулируют с нормативно-правовыми актами в собственных интересах. «Возникают незаконные преференции тем или иным участникам рынка, особенно в таких сферах, как торговля, строительство, землепользование, то есть именно тех, где крутятся большие деньги», – подчеркнул Пономарев.

Лидерами по количеству выявленных коррупциогенных факторов Пономарев назвал Курганскую, Свердловскую и Тюменскую области. «И если в Курганской области это отчасти можно объяснить большим числом муниципальных образований, то руководителям остальных регионов есть о чем задуматься, – отметил замгенпрокурора. – Сейчас, когда на счету каждая копейка, это направление становится стратегическим. Хочу обратиться к губернаторам: возьмите этот вопрос на личный контроль. Не должно быть никакого лоббирования юридических лиц, особенно по крупным сделкам».

Юрий Пономарев также сообщил, что работа прокуратуры по выявлению коррупционных преступлений никогда не прекращается. «Дела и материалы есть по всем регионам, – многозначительно отметил он, – оперативные разработки ведутся». Открытую часть совещания Юрий Пономарев завершил напоминанием о том, что 30 марта истекает срок подачи чиновниками всех рангов деклараций о доходах за 2014 год, и настоятельно рекомендовал всем участникам заседания подойти к этому процессу со всей ответственностью.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.03.15

Работа и рыба, свадьба и вши, – что снится екатеринбуржцам?. / Загляни в будущее: уральские магазины продают продукты завтрашнего дня (ФОТО). / Лучшие председатели советов многоквартирных домов Верх-Исетского района получили награды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках