российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Итальянскую забастовку» на КГОКе решено начать через 10 дней

Начало «итальянской» забастовки на Качканарском ГОКе назначено на 24 марта. Об этом «Новому Региону» сообщил сотрудник комбината, депутат Качканарской гордумы от КПРФ Габбас Даутов.

Даутов также рассказал, что заявление о незаконных действиях администрации предприятия в отношении «непокорных» сотрудников направлено в Генпрокуратуру. «Провели нам углубленное медицинское обследование, но никаких оздоровительных групп не создали, просто отстранили людей от работы, чтобы потом от них избавиться», – заявил он.

Напомним, принципиальное решение о проведении акции протеста было принято вчера на расширенном заседании профкома. Кроме того, рабочие решили направить открытое письмо президенту Владимиру Путину с описанием сложившейся на комбинате ситуации. Ранее профорг комбината Анатолий Пьянков направил губернатору Евгению Куйвашеву письмо, в котором заявил, что руководство предприятия регулярно нарушает права сотрудников. В частности, по его словам, наиболее активных деятелей профсоюза незаконно отстранили от работы в связи с «медицинскими противопоказаниями». «Повсеместно работников комбината заставляют работать на неисправном оборудовании, работать в условиях ПДК, в десятки раз превышающих допустимые нормы, перераспределяют обязанности «выброшенных» за порог предприятия людей на оставшихся работников, без их согласия и без оплаты и т.д. Такие действия работодателя все сильнее накаляют обстановку на предприятии, обостряют социальную напряженность в городе в целом», – пишет губернатору профорг ГОКа. В пресс-службе КГОК заверили, что отстранение некоторых сотрудников произведено в полном соответствии с законодательством и им предложено перейти на другие виды работ.

«В нынешних условиях забастовка является инструментом давления на руководство комбината, которое выполняет все принятые на себя обязательства перед комбинатом и городом. Результатом забастовки неизбежно станет сокращение производства, вплоть до остановки отдельных мощностей, что потребует от руководства ГОКа оптимизации имеющихся ресурсов», – прокомментировали в пресс-службе предприятия.

Отметим, что сегодня в профком ГОКа поступило письмо от областных властей, но не от губернатора, а от замминистра промышленности Игоря Зеленкина. В нем сообщается, что правительство обсудило с представителями «Евраза» ситуацию на предприятии и нашло их объяснения вполне удовлетворительными. Также замминистра обращает внимание рабочих на то, что в «существующей ситуации крайне важно сохранять стабильность и находить компромиссы».

Качканар, Евгения Вирачева

Качканар. Другие новости 13.03.15

Пропавшая в Алапаевске девушка нашлась: она была в гостях у нового друга. / В Екатеринбурге на улице Минометчиков задержали бомжа-пулеметчика. / Бесправного водителя за неуплату штрафов заставили убирать улицу возле отдела полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках