российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Заречного передумал переезжать в квартиры для переселенцев из бараков: «Я хотел обратить на себя внимание» (ВИДЕО)

Глава Заречного Василий Ланских раздумал воплощать на практике свое заявление о готовности поменять свою квартиру на одну из «заплесневелых» квартир на улице Лермонтова. Об этом можно узнать из его свежего интервью, размещенного на официальном портале городской администрации.

Напомним, 10 марта Василий Ланских публично заявил, что готов вместе с семьей переселиться в одну из квартир, предложенных обитателям бараков, а свою собственную – отдать им. Перед этим история с переселением граждан из ветхого жилья в новостройки на улице Лермонтова наделала много шума и на региональном, и на федеральном уровне, поскольку «барачные жители» посчитали новое жилье еще менее пригодным и отказались в него въезжать.

«Это заявление было выстраданное, – заявил спустя неделю мэр. – Но это не было переживание за себя лично, а боль за мой родной город. Мне необходимо было довести свою позицию до средств массовой информации».

Далее глава Заречного повторил то, что он говорил уже неоднократно: что дома на Лермонтова, выделенные переселенцам из бараков, вполне пригодны для жизни, что люди, которые не хотят в них переселяться, не хотели идти ни на какие контакты с администрацией, а также намекнул на некие стоящие за ними враждебные ему силы.

Глава также подчеркнул, что решением суда в квартиры в новостройках на Лермонтова, 12, должны вселиться именно переселенцы из бараков с улицы Дзержинского, и он как чиновник намерен действовать строго по закону. А если отступить от этого хотя бы раз, то это – повод для других граждан требовать для них исключительных условий, – сообщил мэр.

Напомним, в городе Заречном несколько семей – обитателей барака на улице Дзержинского отказались переезжать в предоставленное им жилье – новые квартиры они считают еще менее пригодными для проживания. Корреспонденты НР побывали в этом здании и убедились, что претензии жильцов на этот счет вполне обоснованы, стены в квартирах покрыты черной плесенью, а жители этого нового дома рассказывают, что они стали постоянно болеть, особенно дети. По этой причине 12 семей отказались от переезда, требуя предоставить им другое жилье, надлежащего качества, и отказались покидать дом на Дзержинского. К ситуации подключились следственные органы, которые, в свою очередь, возбудили уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»). После того, как история с бараком приобрела столь публичный характер, привлекла внимание ОНФ и контролирующих органов, мэр Ланских и пообещал отдать переселенцам свою квартиру. Но уже через несколько дней дезавуировал свое собственное заявление.

Ссылка по теме:

Переселение жителей Заречного в непригодное жилье вылилось в уголовное дело >>>

12 семей из Заречного в семь утра пытались выселить из барака. В акции участвовали приставы, МЧС, полиция (ВИДЕО) >>>

В Заречном конфликт между приставами и жильцами, выселяемыми из барака, перешел в острую фазу – семьям угрожают изъятием детей (ВИДЕО) >>>

Мэр Заречного обещал отдать переселенцам из ветхого жилья свою квартиру (добавлено ФОТО, СКРИН) >>>

Заречный, Елена Владимирова

Заречный. Другие новости 18.03.15

В Кольцово за курение на борту самолета на 500 рублей оштрафовали киргиза. / «Новый Регион» разыгрывает 2 пригласительных на концерт бразильской трэш-метал-группы Sepultura (ВИДЕО). / Увидеть полярное сияние – инструкция «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках