российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы не продаем алкоголь, мы сдаем его в аренду», – сайтов по ночной доставке спиртного не становится меньше (ФОТО)

В Екатеринбурге сайтов, занимающихся ночной продажей и доставкой алкоголя, не становится меньше. За последнее время заблокировали лишь 30 интернет-площадок, но вместо них появились десятки новых.

Как передает корреспондент «Нового Региона», борьба с ночной продажей алкоголя в настоящее время неэффективна. Такой вывод можно сделать, вбив в любом поисковике фразу «Купить алкоголь ночью Екатеринбург». «Гугл» и «Яндекс» выдают сотни тысяч результатов, большая часть ссылок ведет на сайты, которые фактически продают спиртное после 23.00, хотя всячески пытаются скрыть это. Встречаются как традиционные объяснения: «Мы обладаем практически волшебной возможностью дарить доставленный алкоголь людям, которые заказывают и покупают у нас эксклюзивные магниты. К этим симпатичным сувенирам и прилагается подарочный алкоголь. От которого, кстати, вы в полном праве отказаться», – пишут создатели одного из таких сайтов. Так и более нетривиальные (стилистика авторов сохранена): «Этот интернет-сайт не является интернет-магазином. И не продает алкоголь. Данный ресурс предоставляет только информацию и не является публичной офертой, которая определяется положением статьи 437 ГК РФ. Мы не продаем алкоголь лицам, не достигшем 18 лет! При получение заказа предъявите паспорт или иной документ, удостоверящий личность», – гласит объявление в «подвале» сайта.

Бывают и другие «легализованные» объяснения работы интернет-площадок по продаже алкоголя. «Приобрести спиртные напитки в ночное время суток можно только в специализированных ночных заведениях с немалой наценкой. Мы предлагаем Вам арендовать качественную алкогольную продукцию с акцизами по доступным ценам круглосуточно», – говорится на третьем сайте.

Примечательно, что как только подобные сайты закрываются, им на смену приходят клоны – аналогичные площадки, но с другим доменным именем. В Росалкогольрегулировании о проблеме знают, но путей решения ее пока не нашли. Пока что в ведомстве собирают базу сайтов, чтобы затем разработать методику выявления аналогичных порталов и их ликвидации.

Пока же борются с ночными продавцами алкоголя прокуратура вместе с ФАСом и Роскомнадзор. Выявив нарушение, первые обращаются в суд, решением которого сайты могут быть внесены в единый реестр как запрещенные. Правда, как отмечает корреспондент «Нового Региона», эта работа больше похожа на сизифов труд.

По данным пресс-службы Свердловской прокуратуры, по состоянию на июль 2014 года в суд были переданы сведения всего лишь о 9 интернет-площадках продажи алкоголя ночью. По данным руководителя регионального управления Роскомнадзора Марины Гвоздецкой, итоговая цифра несколько выше. «Точное количество я не могу назвать, поскольку и прокурора, и сотрудники ФАС могут самостоятельно, без обращения к нам вести работу по выявлению подобных нарушений. Однако за последнее время мы участвовали в 30 судебных заседаниях по поводу таких сайтов», – пояснила «Новому Региону» руководитель надзорного ведомства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.03.15

В Екатеринбурге судят мужчину, который под спайсами зарубил топором семью. / «Фронтовик» Бречалов отказался от претензий к губернатору Куйвашеву. / «Кое-кто в узком кругу посовещался и решил»: еще в одном свердловском городе отменят выборы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках