российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На смену Большому Бу и Дедушке пришли Шрек и Пиночет Клички и прозвища уральских политиков

Почти 10 лет назад редакция «Нового Региона» собрала добрые и не очень прозвища, которыми наградили уральцы свою политическую элиту – губернатора, мэра, депутатов. Теперь, когда элита обновилась практически полностью, в кулуарах зазвучали новые имена.

Отметим, что у обитателей «серого дома», то есть городской администрации, прозвищ не очень много. Либерального главу города Евгения Ройзмана за глаза называют просто Жекой или Розиком, отдельные недоброжелатели – «папой Розой». Главу администрации Александра Якоба упоминают просто по фамилии. Бессменного вице-мэра Владимира Тунгусова в народе до сих пор зовут «серым кардиналом», а сотрудники администрации за спиной уважительно называют чиновника по инициалам – ТВГ. Депутаты гордумы, многие из которых новички в политике, яркими прозвищами в большинстве своем еще не обзавелись. Впрочем, Евгения Боровика коллеги шутя называют «депутатом-грибом», а во время предвыборных баталий молодого парламентария сравнивали с колобком – за частые переходы из одной партии в другую. Депутат гордумы Дмитрий Головин за любовь к бодибилдингу стал «Качком». Из старичков можно вспомнить Олега «Хабу» Хабибуллина.

Гораздо больше «везет» с прозвищами свердловским губернаторам. Эдурарда Росселя ласково называли «Дедушкой», а у предыдущего главы региона, Александра Мишарина, прозвищ было целых три: «Смешарик», «Глобус» и «Фотограф». Последнее он получил за свою привычку при решении проблем без лишних сантиментов сообщать подчиненным: «А вот тебя я сниму!». Еще больше не повезло губернатору нынешнему. Евгения Куйвашева в народе, недолго думая, окрестили просто Куй. Называют его также и губернатором «Ненашевым» или даже «Хрен-Вашим», намекая на его «варяжское» происхождение и склонность окружать себя земляками из Тюменской области. Кое-кто, впрочем, находит в губернаторе сходство с мультипликационным персонажем Шреком. Глава губернаторской администрации Сергей Пересторонин получил прозвище, каким на криминальном жаргоне называют надзирателей и караульных – за его былое руководство ГУ ФСИН по Свердловской области.

Областное заксобрание за последние годы потеряло нескольких своих наиболее колоритных персонажей. В частности, всего месяц назад по собственному желанию заксо покинул одиозный Георгий Перский, к которому плотно приклеилась кличка «Гера Есть Чо», возникшая на фоне слухов о любви теперь уже экс-депутата к некоторым химическим веществам. Из оставшихся депутатов самое колоритное, пожалуй, прозвище носит депутат от КПРФ Александр Новокрещенов, которого за внушительный полувоенный вид прозвали Пиночетом. «Вечного» депутата Евгения Зяблицева называют Зябликом, или просто Зябой. Еще одно прозвище, «Внучок», он получил за то, что его электоральной базой были пенсионеры, которым Зяблицев раздавал просроченные продуктовые наборы. За руководителем фракции «Единой России» в заксо Еленой Чечуновой закрепилось прозвище «Чуча». Сторонников единоросса Виктора Шептия за глаза называют «шептунами». А вот спикер заксобрания Людмила Бабушкина получила от коллег прозвище «Барби» – за внимательное отношение к собственной внешности и тягу к новым нарядам. Недавно свое прозвище обрел и депутат Гаффнер – Илья «Надо меньше питаться», иногда его называют «диетологом», за своеобразные антикризисные советы электорату.

Бывшему вице-губернатору Якову Силину с прозвищами везло меньше всех. После громкого провала на выборах мэра Екатеринбурга в 2013 году за ним закрепилась устойчивая фраза «Силин бессилен». Но еще раньше, в пору работы Якова Петровича в городской думе Екатеринбурга, ему крепко прилетело от журналистов – однажды в выпуске новостей Иннокентия Шеремета на фоне кадров из гордумы и самого Силина рассказывали про осла Яшку из зоопарка. Метафора быстро ушла в народ и преследовала политика даже в Перми, где он безуспешно пытался продолжить карьеру в региональном правительстве.

Ссылка по теме:

Индоутка, Большой Бу, Вагон и Хоккеист, – кто правит уральцами >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 24.03.15

Стихи Лермонтова перевели на английский язык и положили на музыку (ВИДЕО). / На Качканарском ГОКе начинаются переговоры работодателя и профкома – забастовка может быть приостановлена. / Живые змеи и мерзкий Ричард – в «Коляда-театре» готовят премьеру по Шекспиру (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках