российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не в тренде, зато удобно: здание мэрии Екатеринбурга остается самым открытым А вот на прием к Куйвашеву пробиваются неделями

Здание администрации Екатеринбурга остается самым доступным для посетителей. В первую очередь это отмечают население и журналисты. Первые посещают мэрию по личным вопросам, вторые – в профессиональных целях. Как такового жесткого пропускного режима в мэрии Екатеринбурга нет, хотя здание и под охраной. Чего не скажешь о мэриях в Челябинске, Ханты-Мансийске и особенно в резиденции Евгения Куйвашева или свердловском правительстве.

С некоторых пор в перечисленные органы муниципальной власти – администрации Челябинска, Ханты-Мансийска стало трудно попасть даже журналистам. На входе в здания расположены турникеты и стоит охрана. Причем в случае с Челябинском это представители ЧОП. У входа висит объявление об обязательном наличии документов. В частности, паспорта. Но даже его наличие не станет гарантией того, что посетителя пустят внутрь. В этом накануне могли убедиться журналисты из Екатеринбурга, которые посещали администрацию Челябинска. «Конечно, мы ездили в составе группы депутатов гордумы Екатеринбурга, и у нас сложностей не возникло – нас пускали централизованно, по договоренности. Но на входе висит объявление, что надо обязательно предъявить документы и при случае запретить вход может стоящий тут же охранник», – говорят коллеги.

Аналогичный порядок действует в Ханты-Мансийске и администрации Первоуральска. Даже журналистов могут туда не пустить. К примеру, в Первоуральске сразу три степени защиты – турникет, охранник-мужчина и сотрудница администрации. В случае сомнений они рекомендуют посетителям связаться по телефону с кем-то из аппарата мэрии. Если гостя никто не ждет, а представители СМИ заранее не договорилось о встрече – могут дать от ворот поворот.

Но трудней всего попасть в резиденцию губернатора Свердловской области на улице Пушкина в Екатеринбурге и здание правительства на Октябрьской площади. Оба охраняются сотрудниками органов внутренних дел, и порядок доступа туда разный. Если в «свечку» на набережной Исети можно пройти, заранее заказав пропуск, и это еще считается легко, то в случае с «желтым домом» такого не пройдет. Чтобы попасть в резиденцию Куйвашева, придется договариваться с кем-то из сотрудников и иметь для этого веские деловые причины. Ну а простого смертного с улицы туда и вовсе не пустят. Впрочем, как и в «белый дом», куда с некоторых пор порой не могут пройти даже журналисты. Для которых, как известно, с приходом Куйвашева отменили многолетний формат аккредитации.

На этом фоне исключением остается мэрия Екатеринбурга на проспекте Ленина. Трудности могут возникнуть разве что с дверями – они слишком массивные. Да, на входе стоит охранник, который визуально оценивает внешний вид посетителей. Если все в порядке, гражданин или журналист без проблем проходит в гардероб. Слева от входа – напротив лифтов – находится пост охраны. Ее сотрудники тоже визуально контролируют ситуацию, однако никому не мешают. Опрошенные «Новым Регионом» посетители мэрии единодушно уверяют, что у них не возникало проблем с тем, чтобы попасть на прием в то или иное управление горадминистрации. Что подтверждает: мэрия Екатеринбурга продолжает оставаться самым доступным представительным органом.

Кстати, недавно с просьбой о послаблениях с доступом во властные здания к Евгению Куйвашеву обращались представители СМИ. Его просили вернуть аккредитационные бейджи. Просьбу объяснили объективно: стало трудно работать, порой невозможно попасть в здание правительства. На что Куйвашев удивился: «Неужели? А вот ко мне могут попасть все. Пусть не сразу, через неделю, две, но попадают». И обещал адресовать просьбу премьеру Денису Паслеру. Но тот сделал удивленный вид: «А что? Кого-то не пускают?». Естественно, подвижек не произошло – годовую аккредитацию так и не вернули.

Ссылки по теме:

Просьба журналистов к Куйвашеву об аккредитации в «белый дом» уважена не будет / Паслер сказал «нет» >>>

На кортах у «белого дома»: дресс-кода в правительстве больше нет (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Урал: прокуратура не сочла нарушением отмену аккредитации СМИ в правительство (ФОТО) / Встретиться с журналистами теперь не могут даже депутаты «Единой России >>>

Квест от уральских чиновников – как СМИ попасть в Белый дом и ЗакСо (ВИДЕО) >>>

Пресс-служба правительства Среднего Урала объявила о своем закрытии >>>

Екатеринбург – Челябинск – Первоуральск – Ханты-Мансийск, Александр Клубов

Екатеринбург – Челябинск – Первоуральск – Ханты-Мансийск. Другие новости 27.03.15

В мэрии Екатеринбурга решают вопросы устройства детей переселенцев из Украины в летние лагеря. / Екатеринбуржец на ВАЗе проехал по тротуару и попался на автоугоне. / В Карпинске началось досрочное голосование на выборах мэра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках