российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион – Екатеринбург» подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Минувшие пять дней запомнились скандалами в «ЕР», иском пенсионера к Куйвашеву, «итальянской» забастовкой, очередным ростом цен, новыми тенденциями в туризме, мытарствами спортивных клубов, чередой детских смертей, поимкой шпиона и многим другим. Обо всем этом – в обзоре информагентства.

Сенсация недели: задержан вице-губернатор Челябинской области Сандаков

Это резонансное событие произошло в четверг. После обыска на рабочем месте, Сандакова этапировали в Екатеринбург в окружное управление СК РФ, но официальных комментариев на этот счет по-прежнему не поступало. В пятницу вице-губернатор был отправлен на допрос. По неподтвержденным данным, Николай Сандаков подозревается в получении крупной взятки. Следователи интересуются периодом деятельности Сандакова в 2010-2011 годы, когда он занимался городом Озерском, будучи еще первым помощником губернатора Челябинской области.

Вечером в пятницу Ленинский суд Екатеринбурга определил меру пресечения для Сандакова – его оставили под стражей на 2 месяца.

Сандаков арестован

Свердловскую «Единую Россию» сотрясают скандалы

Жуткий скандалище разразился в свердловском отделении «Единой России». Наиболее обсуждаемой темой стало письмо главы исполкома Октябрьского отделения Екатеринбурга Екатерины Перевышиной в адрес секретаря отделения Владимира Лобока. «Владимир Михайлович Лобок, открыто вам заявляю, что Вы лжец и подлец! – начинается послание. – То, как вы ведете игру и деловые отношения, подобно жалким, слабым людям, иногда таких людей называют трУсами! Трусость в том, что вы не можете решить вопрос лично с человеком, вы это делаете втихушку, за спиной. Вы собрали политсовет, не уведомив меня. При том (орфография и пунктуация автора сохранены, – прим. НР), что я являюсь и членом политсовета, и руководителем исполкома!».

Уже через два дня в областной ячейке ЕР дали понять – назвавшую шефа лжецом и подлецом единоросску показательно накажут. Несмотря на то, что дама была на хорошем счету, публичность ее демарша не понравилась старшим товарищам по партии. Впрочем, партийцы подчеркивают: речи об исключении Перевышиной из рядов «Единой России» пока не идет. Чего не скажешь о другом единороссе – главе фракции гордумы Режа Валерии Раёве. Он был уличен в криминальных разборках, за что и поплатился – его исключили из партии. Поводом стали просочившиеся в Сеть аудиозаписи, на которых Раёв приказывает помощнику проколоть колеса на двух пассажирских автобусах, чтобы устроить аварию и тем самым навредить оппоненту в гордуме – предпринимателю Леону Джалалову.

Пенсионер судится с Куйвашевым – цена иска миллион рублей

В Екатеринбурге стартовал необычный судебный процесс. Пенсионер Юрий Мищенко подал в суд на губернатора Евгения Куйвашева за то, что тот не захотел помочь ему в решении проблемы. Он требует взыскать с Куйвашева миллион рублей за моральный ущерб. История началась два года назад, когда напротив пятиэтажки на проспекте Седова, 30 (в 14,5 метрах) поставили «свечку» (ул. Таватуйская, 1г). В квартире пенсионера моментально стало темно. Мищенко пошел по судам, пытаясь доказать свое право на комфортное проживание. Подал в суд на застройщика, написал и губернатору с просьбой помочь. В свое время Юрия Петровича возмутило, что на его жалобу от имени Куйвашева прислали какую-то отписку. Даже не за собственноручной начальственной подписью, а за факсимильной. Кстати в споре пенсионера и компании-застройщика суд встал на сторону первого.

Пенсионер подал в суд на губернатора

Тем временем в Свердловской области уже собрано больше 50 тысяч подписей за отставку Куйвашева. Их собирают в крупных городах Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Организаторы акции – «Патриоты России» намерены собрать больше 60 тысяч факсимиле свердловчан, после чего подписные листы направят президенту Путину. Однако работу осложняют препятствия, которые активистам чинит администрация губернатора Свердловской области. В партии считают, что подписи за отставку губернатора должны стать для президента Путина сигналом, что в одном из ключевых регионов не все хорошо.

Много депутатов и мало денег – к чему может привести реформирование МСУ

Также на неделе появились интересные подробности о результатах «пилотного» проекта по реформированию МСУ, который был реализован в Челябинске. С опытом коллег решили лично познакомиться депутаты из Екатеринбурга. Для чего в четверг они посетили администрацию Челябинска. Впечатлений было много, но вывод народные избранники сделали однозначный – изменения в системе местного самоуправления доставляют южноуральскому соседу больше неудобств, чем способствуют улучшению.

Впрочем, это не мешает властям Свердловской области продавливать отмену прямых выборов мэров в областных городах. Так, на неделе гордума Заречного рассмотрела вопрос об обращении в областное заксобрание с просьбой разрешить городу заменить прямые выборы мэра его назначением по представлению конкурсной комиссии. «Кое-кто в узком кругу собрался и решил. Не было ни публичных слушаний, ни соцопросов. Все решили в кулуарах», – прокомментировал депутат от КПРФ Михаил Ковалев.

Сейчас в Заречном, напомним, действует двуглавая система власти. Однако в Свердловской области повсеместно принимаются законы, позволяющие заменить прямые выборы мэров на их назначение по представлению конкурсной комиссии, созданной из представителей гордумы и губернатора.

«Я знал, что это не очень законно…» – Бидонько рассказал о карпинском прошлом

Глава свердловского минстроя Сергей Бидонько впервые вышел к журналистам. И хотя темой встречи была ситуация на строительном рынке, Сергею Юрьевичу не удалось избежать вопросов о своем карпинском прошлом. Как известно, в минстрой он попал из кресла главы Карпинска. И этот период его карьеры отметился незаконным постановлением о заморозке предприятиями города страховых платежей в ПФР и соцстрах и частым упоминанием так называемого «клана Бидонько». В общем, член кабмина сознался и в нарушении закона, и в том, что его друзья строят в Карпинске торговые центры.

Куйвашев и Кулаченко подготовили скандальный законопроект

Правительство Свердловской области внесло в заксобрание проект закона, который даст возможность минфину и лично его главе Галине Кулаченко в ряде случаев вносить поправки в текущий бюджет, не меняя при этом действующий закон об областном бюджете. Иными словами, в случае его принятия, минфин сможет перераспределять денежные потоки, не согласовывая это с заксобранием. Законопроект уже одобрен в первом чтении комитетом по бюджету, налогам и финансам.

Главу Свердловскавтодора – уволить, «дочки» КРСУ – ликвидировать

Сразу о двух принципиальных кадровых и структурных решениях стало известно на неделе. Одно касается досрочного увольнения с поста руководителя Свердловскавтодора Дмитрия Рыбина. «Новый Регион» получил ответ на запрос от Росимущества, где сообщили, что после проверок, инициированных из-за жалоб, указывающих на то, что при Рыбине финансово-экономическое состояние предприятия ухудшилось, было рекомендовало директора уволить. Новым гендиректором ОАО «Свердловскавтодор» рекомендовано назначить Павла Дьяконова. В «Свердловскавтодоре» официально отмалчиваются по данному поводу.

Тем временем сразу три дочерних предприятия скандально известной Корпорации развития Среднего Урала ликвидируют. С таким заявлением выступил председатель Счетной палаты Андрей Ефимов. Ранее СП в ходе проверки выявила в работе КСРУ и ее «дочек» самую большую долю неэффективных расходов – более 3 млрд рублей. Аудиторы сделали вывод, что тем самым КРСУ нанесла прямые потери региональному бюджету.

«Итальянская» забастовка на КГОКе и «лихорадка» у строителей

Кризис ударил по строительной отрасли Свердловской области. Это признали как руководство минстроя, так и представители отраслевого союза. «Ситуация сложная объективно», – отметил на неделе министр строительства Сергей Бидонько. Он же подтвердил, что строительные компании Екатеринбурга сокращают рабочие недели и урезают персоналу зарплаты. Этому есть объяснение – в силу финансовых сложностей стали задерживаться расчеты за возведение крупных объектов. Гасить такие долги приходится с помощью банковских кредитов.

Отстранения от работы, тем временем, привели к «итальянской» забастовке на КГОКе. Она продлилась 12 часов. Всему виной – медицинские требования, которые стали применяться к машинистам. Впрочем, менеджменту и профкому удалось договориться – стороны подписали обоюдное соглашение.

Жители же Камышлова готовятся к митингу против недобросовестного застройщика и бездействия главы местной полиции. Строитель-мошенник по нескольку раз продавал одни и те же квартиры разным семьям, камышловцы указывают на сговор с главой городской полиции – якобы он спускает на тормозах возбуждение уголовных дел.

Зарубежный туризм оживает, спрос на обучение падает

После зимнего затишья туристический рынок начал оживать. Туристы из Екатеринбурга свыклись с дорогой валютой, и отдых за границей их больше не пугает. Спрос на туры за последние недели вырос на 30-50% и продолжает расти. Правда, интересуют уральцев, прежде всего, Турция и Египет с пакетами all inclusive, а популярные в прошлые сезоны европейские направления пока в проигрыше. Зато впервые за долгие годы россиян заинтересовали отечественные курорты, чем тут же воспользовались отельеры, подняв цены на номерной фонд на 20-30%.

В то же время родители, которые ранее отправляли своих детей летом изучать язык в Англию или Америку, в этом году отказываются от своих планов. Из-за роста стоимости валют двухнедельные курсы в этих странах теперь стоят 140-200 тысяч рублей, перелет оплачивается отдельно. По данным разных образовательных центров, спрос упал на 20-50%. Долгосрочные образовательные программы в зарубежных вузах остаются востребованными: на обеспеченных семьях кризис не отразился.

Украинский шпион и отстраненный от службы священник

На Урале задержали украинского шпиона, который собирал конструкторскую и технологическую документацию машиностроительных предприятий. Спецоперацию провели сотрудники ФСБ. Иностранец являлся представителем ПАО «Полтавский турбомеханический завод», который входит в концерн «УкрРосМеталл». В отношении шпиона возбудили дело по ч. 3 ст. 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»).

Между тем, священник Владимир Зайцев, который 11 марта публично выступил с призывом отправиться в Луганскую область с целью «бить фашистскую мразь», решением правящего архиерея отлучен от проведения служб. Одновременно ему настоятельно рекомендовано воздержаться от общения с прессой, дачи комментариев, а также общественных и публичных выступлений по этому делу.

Борьба с кризисом

Слово «кризис» за последние три месяца прочно вошло в повседневную жизнь россиян. Несмотря на то, что об экономических последствиях девальвации рубля за это время было сказано немало, реакция граждан и чиновников на происходящие события продолжает удивлять. «Новый Регион» составил подборку самых ярких примет кризиса в разных уголках России, среди которых – дисконт на стриптиз, массовая торговля шишками и собутыльник по вызову.

Если денег не хватит, плату за капремонт увеличат еще раз

Между тем, в статьях расходов россиян закрепилась новая строка – плата за капремонт многоквартирников. У большинства – даже тех, кто смирился и платит – масса вопросов. «Новый Регион» обратился к новоиспеченному генеральному директору Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов СО Александру Караваеву за разъяснениями и узнал много интересного. После интервью в редакцию агентства поступили сообщения возмущенных жителей Асбеста. Они поймали Караваева на лжи, обнаружив две нестыковки в словах чиновника.

Быть автомобилистом – себе дороже

Жизнь автомобилистов становится все сложнее и сложнее. Водители только начали привыкать к «космическим» ценникам на новые машины, как появляются новые поводы для печали. Так, в Екатеринбурге существенно выросла стоимость ремонта и ТО в мастерских, ассоциированных с региональными дилерами. В связи с этим наметилась тенденция – автовладельцы в массовом порядке уходят в альтернативные частные мастерские.

Ударит по карману граждан в скором времени ОСАГО, стоимость которого с 12 апреля повысится минимум на 40%. Лобби страховщиков вынуждает население влезать в долги и пересаживаться на трамваи. Приходится констатировать, что грядущее очередное подорожание «автогражданки» продемонстрировало бессилие российских правозащитных организаций и движений, призванных отстаивать интересы рядовых автомобилистов.

Еще одна печальная история о страховании связана с «Северной казной». 6 марта Центробанк временно запретил СК «Северная казна» заниматься страхованием, точнее – заключать новые договоры. А по старым договорам «СК» прекратила выплаты – ее выкинули из соглашения между страховщиками.

Куда податься застраховавшимся в «Северной казне»

Другие кредитные учреждения, например, «Раффайзенбанк», и вовсе решаются свернуть автокредитование.

На севере Урала под угрозой развала крупный агрокомплекс

Пока в России пытаются наладить импортозамещение, в Верхотурье крупный комплекс по производству молока взяла под свой контроль фирма с мизерным уставным капиталом, неожиданно лишив паев работников сельхозпредприятия. Граждане полагают, что за этим может последовать продажа основных активов – оборудования и стада коров в 1000 голов, что повлечет не только кризис на местном рынке труда, но и провал на уровне всего аграрного комплекса региона.

Махинации на жилищном рынке – расследование «Нового Региона»

В Екатеринбурге уже не в первый раз всплывают истории, когда одиноких стариков лишают жилья при помощи хитрых схем. «Новый Регион» в пятницу рассказал об очередной такой махинации. Стариков, проживавших в «двушке» в центре, высмотрела предприимчивая женщина. На нее в итоге была оформлена доверенность от 83-летней владелицы квартиры на совершение сделок. Пенсионеров выселили в другую квартиру на Уралмаше, а их жилье – продали. Старушка не помнит, как оформляла документы на новую знакомую, а ее муж и вовсе скончался при неизвестных обстоятельствах.

Стариков выселили из квартиры, чтобы продать их жилье

Череда детских смертей и «дело врачей»

Начало недели принесло печальную новость – на севере региона в реке обнаружили труп 7-летней Любы Шастиной, которую разыскивали больше двух недель. Чтобы тело ребенка не унесло течением, полицейские выставляли в русле водоема специальные сети. Именно в них и было обнаружено тело пропавшей девочки. Жители Серова собрали пожертвования на похороны Любы.

Минувшая пятидневка запомнилась еще несколькими новостями о смертях детей. Так, скончался сбитый в январе в Нижнем Тагиле 15-летний Данил Харченко. А в Первоуральске спустя полгода обнаружили повесившимся пропавшего подростка. При нем нашли предсмертную записку, из которой следовало, что мальчик не хотел возвращаться домой.

Еще одна история касается девочки, в животе которой во время операции египетские врачи забыли салфетки. Ребенка удалось спасти уже екатеринбургским медикам, которым ребенок был передан после возвращения из Хургады. Теперь по факту врачебной халатности ведется следствие в рамках возбужденного уголовного дела.

Нападение на психбольницу и «уголовка» мага Антона Симакова

В Екатеринбурге зафиксировали очередное нападение на психиатрическую больницу. Мужчина угрожал персоналу и посетителям медицинского учреждения ножом, приставив лезвие к горлу одного из мужчин. Но в итоге им же был подстрелен, а позже – задержан полицейскими.

В четверг мага вуду Антона Симакова оштрафовали в здании Ленинского райсуда, обвинив в том, что он явился пьяным. Симаков пришел в суд, чтобы подать иск против журналиста Максима Румянцева, на основании заявления которого против мага возбудили дело об оскорблении чувств верующих. Однако вместо этого работники суда сочли, что посетитель пьян и заставили подписать протокол.

Мытарства хоккеистов и футболистов

Всю неделю хоккейное сообщество обсуждало возможный вылет «Автомобилиста» из КХЛ – ранее президент клуба сообщил, что команде может не хватить денег на то, чтобы сформировать минимальный бюджет, и сказал, что все будет зависеть от губернатора. Тот вскоре выказал поддержку клубу, но средства хоккеистам все равно придется искать на стороне.

Ситуация с домашней ареной футбольного клуба «Урал» также вызвала бурную полемику. После последнего матча в крытом манеже телекомментатор НТВ Василий Уткин назвал екатеринбургский спорткомплекс хлевом. Ответ клуба не заставил себя долго ждать. В официальном твиттере «Урала» появилась следующая запись: «Если манеж «Урала», по мнению Уткина, это хлев, то странно почему именно Василий не работал комментатором на нашем матче с «Амкаром»». К концу недели страсти утихли – следующий матч против «Ростова» (как бы ни сопротивлялся клуб) «Урал» все равно проведет в манеже.

Курьезы недели

В Нижнем Тагиле появился пешеходный переход, ставящий участников дорожного движения в буквальном смысле в тупик. С недавнего времени «зебра» упирается прямо в металлическое ограждение, установленное на краю проезжей части. В результате тагильчанам приходится либо перелезать через забор, либо обходить его по краю дороги. «В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда», – резюмируют горожане.

Еще одна новость касается жителя Екатеринбурга, который во время пьяной потасовки с хулиганами потерял своего 7-летнего сына. Мужчина поссорился на улице с тремя молодчиками, завязалась драка. Когда он пришел в себя, сына рядом не оказалось. К счастью, вскоре мальчик нашелся в больнице, куда его привели неравнодушные граждане.

Как отвлечься от проблем, весело и с пользой провести выходные – читайте в очередном выпуске пятничного спецпроекта «Нового Региона» WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.03.15

Суд арестовал вице-губернатора Челябинской области на два месяца (ВИДЕО). / А у Вас камера 5Д? Запах сможет передать? – канализационные стоки заливают магазины в доме на Сулимова (ВИДЕО). / Не в тренде, зато удобно: здание мэрии Екатеринбурга остается самым открытым. А вот на прием к Куйвашеву пробиваются неделями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках