российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты заксо отказались ликвидировать пост сити-менеджера в Верхотурье Хотя все обладатели этого кресла рано или поздно отправляются в СИЗО

Комитет областного заксобрания по развитию МСУ сегодня отказался поддержать законопроект Евгения Артюха о ликвидации поста сити-менеджера в Верхотурье. Несмотря на то, что дискуссия была весьма бурной, за высказались только двое, голосов против не было, а трое воздержались. «Воздержание вредно для здоровья», – с иронией заметил на это коммунист Нафик Фамиев.

Напомним, необходимость отмены двуглавой системы в Верхотурье Евгений Артюх и его единомышленники аргументируют тем, что практически все бывшие главы администрации этого города оказывались под следствием и были осуждены. «Мы им этих сити-менеджеров посылаем- посылаем, а потом их посылают уже компетентные органы», – согласился Нафик Фамиев. Артюх напомнил также, что не далее как на прошлой неделе в Верхотурье был назначен очередной сити-менеджер, Юрий Першин, на этот раз – не имеющий отношения не только к Верхотурью, но и к Свердловской области вообще. «Во главе города встал представитель тюменского клана. Коллеги, это уже вызывает сарказм и нехорошие шутки!» – отметил Артюх и призвал коллег вернуть верхотурцам право самим выбирать градоначальника. «Четырех назначили – и они по этапу идут, и этот товарищ, любящий отдыхать в Монте-Карло, наверняка кончит тем же», – поддержал Фамиев. Откуда у него сведения о том, где Юрий Першин любит проводить свободное время, Фамиев не уточнил.

Их основной оппонент, единоросс Анатолий Павлов, главным контраргументом назвал неспособность избирателей правильно выбрать сильного хозяйственника. «Я видел избранных глав, которые не знают ни как устроена котельная, ни вообще ничего не знают. Выбираем таких, которые не знают, что канализация может течь как в одну сторону, так и в другую», – скептически отметил он. Его поддержал Анатолий Сухов: «Мне доводилось видеть таких всенародно избранных, которые потом в бега кидались».

Оппоненты, однако, не сдавались. Фамиев напомнил, что на программу возрождения Верхотурья будет выделено более 4 млрд рублей, и весьма прозрачно намекнул, что губернатор специально поставил туда своего человека. «Начальником «пилорамы» будет человек, который любит отдыхать в Монте-Карло, и они думают, что этого никто не видит. Они ошибаются! Все всё видят!» – резюмировал он. «Деньги в территории – это плохо или хорошо?» – парировал Павлов. «Их распилят и украдут!» – категорично ответил Фамиев.

Депутат Галина Артемьева выдвинула еще один аргумент в пользу нерассмотрения законопроекта. По ее мнению, документ нельзя рассматривать, пока не будет получено заключение на него Верхотурской городской думы. Напомним, попытка его получить предпринята была: Анатолий Павлов направил такую просьбу главе города Алексею Лиханову. Но, как заявил присутствовавший сегодня на заседании верхотурский депутат Александр Зыков, Лиханов попросту «положил его под сукно». Однако большинство присутствующих членов комитета с готовностью приняли этот повод, постановив, что окончательное решение должно принять заксобрание.

Екатеринбург – Верхотурье, Евгения Вирачева

Екатеринбург – Верхотурье. Другие новости 30.03.15

Наркобароны за год заработали в России 130 млрд рублей (ФОТО). / Торговые центры OBI и Аctive Park оспорят кадастровую стоимость своих зданий в Росреестре. / В Артемовском составят акты о фактическом проживании людей в квартирах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках