российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев и Ройзман с осторожностью оценили законопроект о всенародно избираемом мэре Екатеринбурга Судьбу документа будут решать 7 апреля

Сегодня комитет заксобрания по МСУ рассмотрел законопроект Андрея Альшевских, согласно которому глава города Екатеринбурга должен избираться всенародно и возглавлять городскую администрацию. Как и по законопроекту об отмене поста сити-менеджера в Верхотурье, за проголосовали два депутата, трое воздержались. Судьбу документа будут решать на общем заседании заксобрания.

Представляя законопроект, Андрей Альшевских рассказал, что на него уже получены почти все необходимые отзывы, кроме одного. «Есть заключения от всех, кроме губернатора. Мне говорили, что он против. Но он почему-то побоялся заявить об этом официально, и я его прекрасно понимаю», – заявил Альшевских. Он также сообщил, что глава Екатеринбурга Евгений Ройзман не считает нужным выносить этот вопрос на заседание гордумы. «Я получил от него ответ на свое обращение, в котором говорится, что лично он этот проект поддерживает, но городская дума давать на него свое заключение не обязана», – рассказал Альшевских.

Любопытно, что Нафик Фамиев, который при голосовании поддержал Альшевских, сначала заявил, что для Екатеринбурга оптимальной является именно двуглавая система. «В таком большом городе выбрать нормального хозяйственника нереально. Народ выберет того, кто говорит красиво, как я, красиво выглядит, как Андрей Геннадьевич (Альшевских, – прим. НР), и красиво себя подает, как Анатолий Иванович (Павлов)», – заявил Фамиев. Правда, отметил он, всенародные выборы главы необходимо оставить. «Если бы мы после ухода Чернецкого не отстояли прямые выборы, город был бы уже захвачен тюменскими парнями», – отметил он.

Судьба документа будет решаться на заседании 7 апреля. В случае, если он будет принят, после окончания срока полномочий Евгения Ройзмана в Екатеринбурге пройдут выборы мэра, который одновременно возглавит городскую администрацию – как это было при Аркадии Чернецком. Правда, вероятность этого невелика: большинство депутатов лояльны губернатору Евгению Куйвашеву, который, по данным Альшевских, выступает резко против.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.03.15

Сухофрукты, детские игрушки и книги – в чем прячут наркотики контрабандисты (ФОТО). / Депутаты заксо отказались ликвидировать пост сити-менеджера в Верхотурье. Хотя все обладатели этого кресла рано или поздно отправляются в СИЗО. / Наркобароны за год заработали в России 130 млрд рублей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках