российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минстрой хочет раскапывать могилы ради новых мертвецов (ФОТО) Как в мире подходят к кладбищенским проблемам

Российский минстрой вышел с предложением выкапывать останки из заброшенных могил, чтобы освобождать места для новых усопших. Решать, какое захоронение брошено, а какое – нет, будут чиновники. «Новый Регион» выяснил, почему специалисты считают предложение своевременным, а их противники – слишком спорным, а также узнал, как поступают с мертвецами в разных странах мира.

Как сообщает газета «Известия», останки из заброшенных захоронений будут кремировать и опускать в специальную «могилу невостребованных прахов», а освободившиеся места можно будет использовать для нового погребения. Согласно документу, разработанному в Минстрое, в каждом регионе появится комиссия, которая будет находить и определять, какие места на кладбищах являются заброшенными. Если комиссия признает могилу никому не нужной, региональные власти обращаются в суд, а тот дает (или не дает) добро на новое использование места.

Екатеринбург, Ивановское кладбище

Вполне естественно, что у минстроевского предложения множество противников. Некоторые считают, что поправки пролоббированы московскими ритуальными конторами ради извлечения сверхприбылей. «В Москве практически все кладбища закрытые, т.е. хоронить на них нельзя, а новые участки под захоронения выделяют только в Подмосковье, причем площадь в 20 га заполняется за месяц. Если поправки будут приняты, ценник на землю под могилы в Москве будет доходить до нескольких миллионов рублей – столько придется заплатить, чтобы просто похоронить в черте города, – указывает источник «Нового Региона», не пожелавший раскрывать свое имя. – В регионах же таких проблем с землей нет».

Другого мнения придерживается директор НП «Объединение похоронных организаций Урала» и один из авторов поправок в закон «О похоронном деле» Дмитрий Хазов. «У нас на 24 городских кладбища всего два открытых – Окружное и Лесное. И если мы такими темпами продолжим захоранивать, то их хватит максимум на пять лет – и дальше мы что будем делать? – говорит собеседник «Нового Региона». – Если мы сделаем то, что там пишут, правильно, то у нас порядка 40% земли высвободится на кладбищах. Причем эти останки мы не будем куда-то выкидывать, они будет со всеми надлежащими почестями перезахоронены в другом месте, на том же кладбище. Причем если на надгробии читается имя и фамилия, то никто его трогать не будет. Разговор идет только о тех могилках, у которых вообще нет опознавательных знаков – просто холмики и полуржавые крестики».

Также Дмитрий Хазов отмечает, что в России вполне возможны и альтернативные захоронения, которые позволят экономить так нужные живым пространства. «Когда в стране начнут развиваться семейно-родовые захоронения, то будут и кладбища до минус четырех, пяти этажей. То есть строиться будут вниз», – говорит он.

Кстати, нечто подобное практикуют в Японии, отмечает корреспондент «Нового Региона». В гористой стране с маленькими территориями стали строить многоэтажные кладбища, напоминающие обычные многоквартирники – в зданиях ряды полок, на которых хранятся урны с прахом. «У меня перед глазами лежит проект кладбища над землей, но экономической целесообразности у него нет. Да и продукты разложения при таком варианте будут попадать. Японии просто деваться некуда», – поясняет г-н Хазов.

Впрочем, страны мира знают и более радикальные похоронные обряды, которые при этом не отнимают территории у живых. В Индии, например, принято сожжение на погребальном костре. Прах затем отправляют в воды Ганга. Исключение составляют беременные женщины, дети до 5 лет и монахи, их тела отправляют в реку «нетронутыми» огнем. В горах Тибета мертвых и вовсе скармливают грифам – тело усопшего увозят в горы, на нем делаются надрезы, чтобы птицам было удобнее клевать, а когда от него остаются одни кости, их измельчают и снова отдают хищным пернатым.

Интересно, что в филиппинской Маниле, которую считают одним из самых перенаселенных городов планеты, Северное кладбище площадью 54 га стало районом бедняков – люди селятся в склепах и устанавливают палатки на могилах, в итоге в этом некрополе появилась даже сеть улиц и переулков, ларьки с едой и сигаретами. Притом, что кладбище продолжает функционировать – его живые жители помогают родственникам усопших за небольшую плату поддерживать в порядке могилы, выкапывать ямы или переносить гробы.

Пожалуй, самый приемлемый для европейцев вариант захоронения, не отнимающий большие территории, предлагают разработчики т.н. биоурн. Тело кремируется, прах высыпается в урну из биоразлагаемых материалов и семян, которые со временем как бы превращают умершего в дерево. В Италии, в частности, в настоящее время разработчики концепции продвигают поправки в законодательство, которые позволят таким образом хоронить людей в специальных кладбищах-лесах.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 30.03.15

Свердловская область оказалась в числе отстающих по формированию народных дружин. / С потеплением дороги и тротуары Екатеринбурга будут убирать более сотни машин. / Благодарственные плакаты с ветеранами Великой Отечественной войны появятся в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках