российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководить уральской профессурой будут ученые-иностранцы А главный университет области переделают по образу и подобию западных

Уральский федеральный университет реорганизуют из традиционного вуза в исследовательский институт по образу и подобию западных. От преподавателей будут требовать больше научной деятельности, руководить центрами и лабораториями станут иностранные ученые, а студентов перестанут делить на академические группы и дадут им больше возможностей для самообразования.

Сегодня ректор УрФУ имени Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров рассказал о перспективах вуза на ближайшие пять лет. По его словам, он должен преобразиться до неузнаваемости. «Мы ликвидируем советскую систему и даем реальную возможность студенту брать дополнительные курсы, выбирать индивидуальные занятия и направления. Должно быть совместное обучение, в котором студент становится активным участником образовательного процесса. Это проектное обучение и большая самостоятельная работа. По этому пути идут все ведущие университеты мира, где вообще нет академических групп. Такой подход позволит нам высвободить время профессорско-преподавательского состава на научную деятельность. Сейчас многие из них жалуются на аудиторную нагрузку, а мы ее снимем. Потому что в современном университете каждый преподаватель должен заниматься наукой, иначе он не будет в курсе новейших научных тенденций. Вместе с тем мы вводим и новые требования к профессорско-преподавательскому составу по результативности исследований, по публикациям в ведущих научных журналах. А к преподавательской деятельности будем привлекать и студентов старших курсов, как это делается во всем мире», – рассказал о планах Кокшаров.

По его словам, согласно «новой модели управления будет производиться четкий учет научных достижений каждого преподавателя, а к руководству научными центрами УрФУ будут привлекаться иностранные ученые». Кстати, такие примеры есть уже сейчас. Например, лауреат Нобелевской премии Рольф Цинкернагель возглавит научный центр иммунофизиологии и иммунохимии при университете. «Мы уже к 2017 году превратимся в подобие исследовательского университета, где 60% профессоров и преподавателей будут вовлечены в науку», – сказал Виктор Кокшаров.

Он также сообщил, что в связи реорганизацией самой сути преподавания в университете проводится и оптимизация штата сотрудников УрФУ, но происходит она «достаточно плавно». «Это связано с в большей степени с нашей дорожной картой, нежели с экономическими событиями в стране. В идеале должно быть соотношение преподаватели-студенты десять к одному», – отметил ректор.

Добавим, что ежегодный бюджет Уральского федерального университета составляет 7,5 млрд, 40% из которых вуз зарабатывает самостоятельно, а в планах выход к показателю 50%.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.03.15

Сбежавшего с места ДТП екатеринбургского водителя арестовали на 10 суток. / К Первомаю свердловские профсоюзы потребуют удвоения зарплаты, коммунисты – мира в Новороссии. Остальные пока не определились. / УрФУ сократит число очников на 20%, а требования к поступающим станут жестче. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках